Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
08.08.2009 Выпуск 2148 | Заполярный | А.Дрозд
«Жизнь отдана строительству города»

В один из недавних дней в редакцию пришла Мария Степановна Романова. Она принесла письмо, в котором через газету поздравляет всех друзей-старожилов с Днём строителя. Кроме теплых слов для всех строителей, автор включила в письмо свои воспоминания.

Оказалось, что супруги Романовы — одни из первостроителей Заполярного, приехавшие на Север более 50 лет назад и прожившие здесь прекрасную трудовую жизнь. Вот как написала об этом Мария Степановна:

«Мы встретились и поженились в городе Ленинграде. Мне было 20 лет, Жене (Евгению Романову - прим ред.) 23. У меня к тому времени была специальность техника-строителя, а Женя только отслужил в армии. Приехали мы с мужем на Север в ноябре 1955 года. Когда прибыли в Никель и пришли в отдел кадров треста «Печенганикельстрой», нас увидел начальник строительства Заполярного Михаил Александрович Родионов и сказал:

-Этих молодых людей я забираю к себе.

И сразу же, на своем автобусе, привёз на 41 км. Там уже был построен клуб, в котором находился и кабинет начальника строительства. Родионов привел нас на сцену и сказал: «Поскольку вы семья, будете жить за занавесом». В зрительном зале стояли кровати, там жила холостая рабочая молодежь. Помню Андрея Паршина, Анатолия Жарикова, Алексея Нещадного и многих других. Обогревался клуб буржуйками; воду привозили из ближнего озера.

Мы с мужем начали работать на строительстве. Меня назначили кладовщиком-инструментальщицей, плюс диспетчером. Я отвечала за строительный инструмент и за спецодежду. Муж работал плотником.

Как только появился первый барак, нам, как первой семье на стройке, выделили отдельную комнату. В этот же барак переселили и ребят из зрительного зала. Во второй барак поселили ленинградских комсомольцев, которые до этого жили в палатках. Стенные щиты были насквозь проморожены, и когда топили буржуйки, со стен текли ручьи. Вода в ведрах к утру замерзала. «Удобства», понятно, были на улице. К нам в комнату вскоре подселили вторую семью, жили с ними «через простыню». Потом были выстроены банька, котельная, в бараки провели батареи, и буржуйки выкинули.

Бараки строили в три смены, и они вырастали один за другим. Скоро образовалась первая улица, названная Строительной. Потом появилась и другие — улицы Родионова, Ленинградская, Комсомольская, Молодёжная. С 1960 года началось строительство каменных домов. Первые из них возвели на Никельском шоссе (ныне ул. Бабикова). Затем начали строить школы – четвертую, девятую... В кратчайшие строки знаменитая бригада Серикова построила кинотеатр «Юность». Появился ДК «Октябрь». Город рос на наших глазах.

В бараке мы прожили 6 лет. Жилищные условия постепенно улучшались. В 1961 году был сдан первый многоэтажный дом по Никельскому шоссе, и мы получили там 2-комнатную квартиру. Позднее переехали в просторную трехкомнатную, к тому времени у нас было два сына и дочка…

Вся наша жизнь отдана строительству Заполярного. Евгений Павлович 15 лет работал на стройке, и ещё 18 лет — в ЦГМ ГМК «Печенганикель» на погрузчике. Я работала в «Печенгастрое» арматурщицей, потом бригадиром кровельщиков. Бригада состояла из 25 женщин, практически все крыши в городе – наша работа. По технологии требовалось вначале высушить насухо бетонные плиты перекрытия, залить их раствором, положить рубероид, залить его битумом и тщательно закатать. Работа была тяжелая: в любую погоду, всё время внаклонку. Горелок, как сейчас, не было, на крыше непрерывно горели мангалы. Помню, как крыли необъятную крышу обогатительной фабрики – раствор и материалы развозили по ней на грузовом мотороллере. Но мы любили своё дело и делали его хорошо. Поэтому никакие трудности нам не мешали.

После 15 лет работы на высоте я перевелась в компрессорщицы. Общий мой стаж – более 30 лет, а мужа — 33 года.

Мы любим город, в строительство которого вложили свой труд, свои силы и свои мечты. Нам хочется, чтобы жители любили и берегли его. С каждым годом он становится все чище и краше. Скажи нам сейчас: переезжайте в Санкт Петербург – не поедем. Здесь тихо и спокойно.

Совсем скоро наш праздник – День строителя. Всё меньше в городе остается старожилов-первостроителей. Поздравляем с праздником всех, кто имеет отношение к этой замечательной профессии. Особый поклон Николаю Алексеевичу Егорову.

Первостроитель г. Заполярный, ветеран труда М.С. Романова».

Пообщавшись с Романовой, я узнала, что труд супругов отмечен множеством почётных грамот, благодарностей, премий, оба носят звание «Ветеран труда СССР». Трудовые годы остались далеко позади, сейчас обоим труженикам за семьдесят. Они вместе уже 54 года. Здоровье, особенно у Евгения Павловича, оставляет желать лучшего, и Мария Степановна отдает уходу за мужем немало сил.

А вот ещё штрих к рассказу о ветеранах. В подъезде, где живут Романовы, сделали ремонт. Но входной тамбур по каким-то причинам остался неотремонтированным. И тогда Мария Степановна сама взялась за дело: купила цемент и краску, замазала щели, выровняла стены, выкрасила и тамбур, и двери в подъезд.

Видно, любовь к порядку у наших ветеранов «в крови».


А. Дрозд


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru