Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
08.08.2009 Выпуск 2148 | Граница | ...
Нарушитель задержан

Участок государственной границы, находящийся в зоне ответственности никельских пограничников, уже в течение многих лет подвергается попыткам нарушения со стороны выходцев практически со всех стран ближнего и дальнего зарубежья. География нарушителей границы чрезвычайно разнообразна - это граждане Афганистана, Сирии, Вьетнама, Узбекистана, Монголии, Грузии, Ливана, Молдовы, Румынии, Украины, Казахстана, Ирана, Индии, Азербайджана, Киргизии, Армении, Сербии, Ирака, Палестины и даже Нигерии, Камеруна, Туниса и Марокко. Остаётся только удивляться тому, насколько сопредельная Норвегия является привлекательной для людей со всех сторон света, что, несмотря на сомнительную успешность данного предприятия, практически все нарушители основательно готовились к «походу» - добывали топографические карты, прокладывали по ним маршруты, припасали тёплые вещи, накапливали порой немалые финансовые средства (которых, кстати, вполне могло бы хватить для оформления Шенгенской визы). Но, несмотря на все уловки и ухищрения, а также благодаря активному участию местного населения и умелым действиям пограничников, данные граждане не смогли реализовать свои преступные намерения.

Очередная попытка незаконного пересечения государственной границы состоялась в ночь с 23 на 24 июля. На этот раз нарушителем оказался гражданин Исламской Республики Иран. Мужчина прибыл на территорию России авиатранспортом в Москву, затем поездом добрался до Мурманска, откуда на рейсовом автобусе прибыл в п. Печенгу. Путь иранца лежал всё ближе к заветной мечте - минуя Заполярный и Никель, он направился к государственной границе. Именно там, при попытке незаконного пересечения, он был задержан силами пограничного наряда. В ходе личного досмотра у гражданина Ирана были найдены карты Европы, одежда, денежные средства в российских рублях, реалах Ирана, долларах США.

В настоящее время по факту попытки незаконного пересечения государственной границы возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 322 УК РФ. Подозреваемый задержан в процессуальном порядке.

В заключение хочется отметить, что данный случай в очередной раз показывает, насколько неспокойно порой бывает на границах Отечества, причём, не где-то далеко, а в нашем, Печенгском районе, и насколько в наши дни важна и востребована ежедневная работа пограничников, конечно, при неотъемлемом участии местного населения.


По информации службы в пгт Никель ПУ ФСБ РФ по Мурманской области.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru