Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
15.08.2009 Выпуск 2150 | Печенгский район | ...
Операция «Неблагополучная семья»

Ни для кого не секрет, что в семьях, где люди ведут асоциальный образ жизни, страдают прежде всего дети. Обычно такие дети не получают должного воспитания, им не хватает заботы и внимания, в подростковом возрасте это проявляется ярче всего – зачастую «трудные» подростки уже в 10-12 лет идут по стопам родителей.

В течение месяца с 20 июля по 20 августа на территории Печенгского района проводится областная межведомственная профилактическая операция «Неблагополучная семья». Основной инициатор проведения такого мероприятия – Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Вместе с КДН и ЗП участие принимают ОВД по Печенгскому району, органы опеки и попечительства, а также специальное отделение психолого-педагогической помощи Печенгского центра социальной поддержки.

Особая роль в операции отведена лечебным, образовательным и социальным учреждениям, контактирующим с ребёнком из группы риска. Их задача – своевременно сообщать в КДН и ЗП информацию о таких детях. Допустим, если лечащий врач при осмотре ребенка заметил следы побоев, или сотрудники детского сада видят, что семья у малыша неблагополучная, то их прямая обязанность — обратить на данную семью внимание соответствующих органов.

В течение месяца работники всех названных инстанций будут не только заниматься разъяснительно-профилактической работой, но и организовывать регулярные рейды проверки семей, находящихся в социально опасном положении и состоящих на учёте в ОВД, КДН и ЗП. Цель таких рейдов – изучение бытовых условий проживания детей, выявление фактов противоправного поведения со стороны родителей и принятия мер в соответствии с законодательством. Отдельные рейды с участием сотрудников правоохранительных органов будут проводиться с целью выявления фактов участия несовершеннолетних в незаконном обороте наркотиков, выявления случаев жестокого обращения с детьми в семьях, поиска лиц, контролирующих и использующих труд детей.

Один из пунктов плана операции «Неблагополучная семья» – «Оказание содействия родителям в лечении от алкогольной зависимости, наркомании, помощь в трудоустройстве». Всё бы хорошо, да только выполнить его в ближайшее время не удастся. По словам сотрудников Печенгской ЦРБ, в районе больше нет врача-нарколога, наркологическое отделение больницы пришлось закрыть. Возможно, врач появится осенью, но что до этого времени делать с больными, имеющими тяжелую алкогольную или наркотическую зависимость, – не вполне понятно.

Об итогах проведения межведомственной профилактической операции, которые будут подведены в ближайшее время, мы расскажем отдельно.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru