Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
К 1 сентября всё будет готово

Совсем скоро у детей закончится весёлая пора летних каникул, и придёт время садиться за парты. Насколько образовательные учреждения готовы к началу нового учебного года, какие проблемы испытывают, и что удалось сделать за летний период для улучшения условий учёбы нашей ребятни, мы разговариваем с начальником управления образования администрации Печенгского района Ж.В. Прокофьевой.

-Жанна Васильевна, в районе прошла приёмка образовательных учреждений перед началом нового учебного года. Каковы её итоги?

-Да, 6-7 августа состоялась приёмка образовательных учреждений. С этого года по новому приказу министерства образования и науки Мурманской области войти в приёмную комиссию имели право только представители учредителя образовательного учреждения и органов противопожарной безопасности. Вошёл в состав комиссии и представитель Энергонадзора из Мурманска, так как в районе таких специалистов нет. Роспотребнадзор же теперь осматривает учреждения после подачи последними заявок, по своему отдельному графику и даёт эпидемиологическое заключение на образовательную деятельность сроком на один год.

-Почему выбраны такие ранние сроки для проведения приёмки?

-Мы уже два года проводим приёмку в начале августа с таким расчётом, чтобы, при наличии каких-то замечаний со стороны проверяющих организаций, до начала учебного года оставалось время их исправить. Вот и сейчас у нас в запасе есть почти 20 дней.

Хочу заметить, что в этом году приёмка прошла просто замечательно. У нас не было ни одного замечания со стороны органов противопожарной безопасности. Причём мы входим в состав семи муниципальных образований области, где 100% зданий образовательных учреждений оснащены системами автоматической пожарной сигнализации. Плюс очень хорошо отработали наши подрядчики.

-А что конкретно было сделано за лето и в каких учреждениях?

-В этом году на ремонты образовательных учреждений района была выделена достаточно приличная сумма – 21 миллион рублей. 14 учреждений образования: школы, детские сады, дома творчества включены в муниципальную программу мероприятий по выполнению текущих и капитальных ремонтов объектов образования Печенгского района на 2009 год. На начало этой недели уже было выполнено 80% работ и освоено 50% денежных средств.

В этом году нами проведена большая работа по возврату в действующую сеть дошкольных учреждений шести дополнительных групп общим объёмом 120 мест в детских садах № 2, 6 и 8 г. Заполярный. Здесь проведено ремонтов на сумму 3 миллиона 600 тысяч рублей, плюс закуплена мебель, оборудование, мягкий инвентарь. Кстати, сразу отмечу, что на 2010 год нами запланирован ввод в действие на средства муниципального бюджета бывшего д/с № 12 в Никеле и, возможно, на средства инвестиционной программы д/с № 38 в Заполярном, что также позволит «разгрузить ситуацию» с нехваткой мест в дошкольных учреждениях в районе.

Помимо этого в д/с № 2 прошли ремонты систем холодного и горячего водоснабжения, теплового узла, канализации. В 27-м и 5-м садах в Заполярном произведены утепление и ремонт спальных веранд, причём хочется отметить наших подрядчиков и их качественную работу.
Очень объёмные, в том числе и в финансовом плане, работы по ремонту кровли прошли в нескольких образовательных учреждениях: СОШ № 1, ДДТ № 1 и д/с № 9 в Никеле и СОШ № 11 в Раякоски. Большой ремонт произведён в СОШ № 9, заменены электроосвещение первого этажа, системы холодного и горячего водоснабжения, отремонтирован тепловой узел и произведена замена розлива отопления в подвале. В СОШ № 20 проведены электромонтажные работы и ремонт лестничных клеток. Комплексный ремонт спортзала, электроосвещение и ремонт туалетов в начальной школе прошли в СОШ № 7 п. Корзуново.

-Вернёмся к приёмке учреждений. Сколько на сегодняшний день школ и детских садов уже окончательно её прошли?

-За два дня работы комиссии были осмотрены все 14 школ района, МУК, Дома творчества. Все они приняты. 20-21 августа пройдёт окончательная приёмка дошкольных образовательных учреждений. Из тех 14 учреждений, что входили в районную программу по выполнению ремонтов, принято уже 7. К 1 сентября мы будем готовы полностью.

Единственная серьёзная наша проблема – это невыполненное предписание прокуратуры по установке металлических заграждений в школах № 4 и 22. Дело в том, что у нас есть готовое ограждение для одной из школ, но нет средств для изготовления второго ограждения и их установки. Но хочу отметить, что данная проблема характерна для всей области, и у нас ещё не самое критическое положение. И если администрация в этом году не изыщет необходимых средств, то мы будем переносить эту работу в план мероприятий на 2010 год.

-Спасибо, Жанна Васильевна, за столь полную информацию. Остаётся лишь пожелать нашим ребятишкам хорошей учёбы и интересного досуга в новом учебном году.


Беседовала О. Погорецкая.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru