Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
29.07.2009 Выпуск 2145 | Заполярный | А.Дрозд
Есть на что посмотреть, или интервью об увлечённости

Житель Заполярного Виталий Иванов трудится в цехе сервисного обслуживания обогатительной фабрики Кольской ГМК. Работу он успешно совмещает со своим главным увлечением – фотографией, что даёт ему возможность сотрудничать с городской газетой «Заполярный вестник».

Накануне Дня металлурга в большом фойе ДК «Октябрь» открылась выставка его фоторабот. Для тех, кто сам занимается фотографией, либо просто любит этот информативный жанр, там есть на что посмотреть. У Виталия свой, отличный от других, взгляд на мир. Его притягивают необычные ракурсы, экстремальные явления, он видит и показывает «задворки» цивилизации, умеет запечатлеть мгновение.

Сегодня мы с Виталием говорим о его увлечении.

-Виталий, почему выставка имеет такое необычное название — «Глазами Рыбы»?

-Так называется фотообъектив к аппарату «Зенит», с помощью которого сделаны снимки для этой выставки. «Рыбий глаз» даёт почти неограниченную свободу для творчества, расширяет границы выразительных средств.

-Почему ваши последние работы выполнены в чёрно-белом варианте?

-Кадры, снятые на чёрно-белую плёнку, на мой взгляд, смотрятся более эстетично, но опять же, это дело вкуса.

-Виталий, у большинства работ на выставке «технические» сюжеты, причём, впечатляющего масштаба. Бесконечные железнодорожные пути…
Мощные агрегаты под сводами огромного цеха… Советская символика на старой снегоуборочной машине. Такое впечатление, что в вас живёт ностальгия по социалистическому прошлому страны.

-Меня действительно впечатляет умная рабочая техника. Что касается социализма – нет, это, скорее, неосознанное восхищение временами индустриализации, её мощью и масштабами.

-Как давно началось ваше увлечение? Как назывался ваш первый фотоаппарат?

-«Щёлкать» начал с детства, когда-то у родителей был «Полароид». Несколько лет назад, живя в Санкт-Петербурге, увлёкся фотографией серьезно. Во многом мне помог мой друг Артем Казаков, профессиональный фотограф: от него я получил базовые, серьезные консультации и подсказки.

-Это ваша первая выставка?

-Выставка не первая, премьерная была в ДК «Октябрь» осенью 2008 года. Она назвалась «Заполярность в «Зените». Тогда я получил немало отзывов, которые убедили, что моё творчество востребовано,

-Каковы ваши дальнейшие планы? Останется ли фотография просто увлечением, или вы собираетесь сделать её основным занятием в жизни?

-Я собираюсь учиться дальше, как в плане получения высшего образования, так и в овладении секретами искусства фотографии.

-Желаю вам успеха!


А. Дрозд.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru