Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
29.07.2009 Выпуск 2145 | Никель | ...
Фиркин Василий Иванович

25 июля Печенгский район понёс тяжёлую утрату — ушёл из жизни заместитель председателя районного совета ветеранов ФИРКИН Василий Иванович. До своего 85-летия Василий Иванович не дожил меньше месяца.

Фиркин В.И. родился 20 августа 1924 года в Чувашии. После окончания семилетки поступил в фабрично-заводскую школу, где получил специальность электромонтёра. По специальности начал работать на одном из заводов Новосибирска, где и застала его Великая Отечественная война

Боевая биография Василия Фиркина началась 1942 году в Тульской области. Оттуда его в составе стрелковой бригады направили на прорыв Ленинградской блокады. Был ранен. После лечения продолжил службу в Карелии, в составе электро-заградительного батальона. В 44-м, после снятия блокады, разминировал свои же минные поля по берегам реки Свирь, в Карелии, восстанавливал пострадавшую от бомбёжек гидроэлектростанцию под Кандалакшей.

В Печенгском районе Василий Иванович с марта 1945 года, участвовал в восстановлении комбината "Печенганикель", где и начал свою трудовую деятельность в качестве электромонтера, затем — дежурным по подстанциям при электроцехе.

В 1946 году был избран секретарём комитета комсомола комбината, а через год — вторым секретарём райкома ВЛКСМ. Позже работал инструктором райкома КПСС, заместителем секретаря, секретарём парткома комбината "Печенганикель", заведующим отделом райкома КПСС.

В эти же годы Василий Иванович был народным заседателем районного суда и даже замещал судью на период его отпуска, рассматривал не только гражданские, но и уголовные дела. В архиве до настоящего времени хранятся решения, вынесенные Василием Ивановичем как народным судьёй.

В 1973 году Фиркин В.И. был избран секретарём Печенгского райисполкома. За годы работы проявил себя умелым руководителем, внедряя новые организационные формы в работе Совета, исполкома, в работе с депутатами и активом. Вёл большую общественную работу: являлся председателем административной, жилищно-бытовой и наблюдательной комиссий при райисполкоме, ответственным секретарём районной организации Общества охраны памятников истории и культуры.

На всех участках Фиркин В.И. проявлял себя умелым организатором, принципиальными и инициативным работником, вносил большой личный вклад в развитие экономики, культуры района.

Фиркин В.И. проводил значительную работу по укреплению дружественных связей между поселком Никель и норвежским городом Киркенес в рамках сотрудничества городов-побратимов. В течение десяти лет возглавлял Никельское отделение Общества "СССР-Норвегия".

Неоднократно избирался членом райкома КПСС, депутатом районного Совета, председателем территориальной избирательной комиссии.
В 1987 году Василий Иванович ушел на заслуженный отдых, но до последнего времени продолжал принимать активное участие в жизни района. Около двух десятков лет являлся председателем районного совета ветеранов. Благодаря личному участию и неустанной помощи Василия Ивановича ветеранам войны, ветеранам труда, каждый из них ощущал свою значимость для района.

Вёл огромную работу по воспитанию у молодежи (учащиеся, молодые солдаты) патриотизма, интернационализма, прилежания в труде, учёбе, воинской службе.

За боевые и трудовые заслуги награждён орденом Отечественной войны I степени, орденом "Знак Почёта", 16-ю медалями, в том числе "За боевые заслуги", нагрудными Знаками отличия, Почётными грамотами обкома и райкома КПСС, облисполкома, ЦК ВЛКСМ.

В 1985 году ему присвоено звание "Почётный гражданин Печенгского района", в 1995 году – Почётное звание "Ветеран труда Печенгского района".

В 2005 году стал одним из трёх ветеранов из Мурманской области, ставших участниками Парада на Красной площади в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Имя Василия Ивановича занесёно в энциклопедию «Лучшие люди России».

Светлая память о Фиркине Василии Ивановиче навсегда останется в памяти жителей Печенгского района.


Администрация муниципального образования Печенгский район


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru