Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
18.07.2009 Выпуск 2142 | Никель | О.Погорецкая
Остается ждать чуда!

Как мы неоднократно обещали нашим читателям, продолжаем следить за ситуацией с горячим водоснабжением. Увы, особой радости испытывать по-прежнему не от чего. Да, горячая вода сейчас исправно поступает в наши краны, но вот перспективы нас, никельчан, ожидают совсем не радужные. И в первую очередь это связано с грядущим отопительным сезоном.

На сегодняшний день «Энергоцех» заключил договор с поставщиками на 1500 тонн мазута, из них 200 тонн уже доставлены в котельную, ещё 370 — на подходе. На оплату этого мазута действует отсрочка: до появления средств от ООО «Строитель». Вот только когда они появятся в нужном объёме? С 1 июля на счёт МУП «Энергоцех» от ООО «Строитель» поступило 300 тысяч рублей, 400 тысяч рублей переведено поставщикам мазута. На 14 июля в котельной имелось порядка 150 тонн мазута. Ориентировочно имеющегося запаса хватит до следующей среды.

По мнению руководства МУП «Энергоцех», сегодня говорить о каких-то положительных сдвигах в отношениях с ООО «Строитель» не приходится. Как пример: при 100% собираемости платежей с населения и прочих контрагентов управляющая компания должна перечислять на счета «Энергоцеха» порядка 16 миллионов рублей в месяц. На деле же о таких деньгах последнему приходится лишь мечтать. Так, например, с того времени, как в Никеле начались проблемы с горячей водой и вплоть до настоящего времени «Строителем» переведены денежные средства в размере 5800 тысяч рублей на счёт «Энергоцеха» и 1100 тысяч рублей поставщикам и завезено в котельную 446 тонн мазута. Этим управляющая компания «закрыла» июньский договор (!), а вот что будет дальше, сейчас никто прогнозировать не берётся. Вопрос с июльскими поставками пока не решён.

5 августа полномочия ООО «Строитель» как управляющей компании заканчиваются. Его долг перед МУП «Энергоцех» с нераспределённой тепловой энергией на 13 июля составляет порядка 50 миллионов рублей. Кто выиграет конкурс дальше, неизвестно, но в любом случае вновь пришедшей компании понадобится как минимум два месяца для установления стабильной деятельности. При этом на сегодняшний день в котельной из-за отсутствия денежных средств возникли проблемы с выплатой заработной платы сотрудникам, имеются долги перед КГМК, приостановлены все ремонтные работы, в том числе и на котлах. Чем это грозит нам? Даже в том случае, если случится чудо, и на счёт «Энергоцеха» завтра же «упадёт» крупная сумма денег, которой хватит на ремонты котлов, то запустить отопление в посёлке станет возможным лишь к концу сентября. Но чудо произойдёт вряд ли…

Чтобы обеспечить бесперебойную подачу горячего водоснабжения и отопления в Никеле, при не очень низкой температуре воздуха требуется порядка 3500 тонн мазута в месяц (около 170 тонн в день). При более низкой расход, естественно, увеличивается. А чтобы начать отопительный сезон, необходим хоть какой-то, пусть даже минимальный запас топлива. Что в нынешней ситуации тоже представляется не меньшим чудом!


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru