Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.03.2008 Выпуск 2009 | Никель | ...
На старте - дружная семья
«Учитывая важную роль семьи в развитии государства и общества, постановляю провести в 2008 году в Российской Федерации Год семьи». Указ Президента России от 14 июля 2007 года.

«Год семьи должен стать «основой для подготовки долгосрочной государственной политики в этой сфере, которую необходимо проводить комплексно, системно и разумно», - из выступления Дмитрия Медведева.

Вы уже знаете, что наступивший 2008 год провозглашен Годом семьи. Ушел в историю 2007 год, официально объявленный Годом ребенка. Вне всякого сомнения, эти понятия неразрывно связаны между собой. То, что именно тема семьи ныне становится приоритетной, отражает общую озабоченность государства состоянием этого института и требует большой и серьезной работы. Ведь на Руси испокон веков свидетельством зрелости человека считалось создание семьи, рождение детей – это был определенный рубеж, отделяющий детство от взрослой жизни. К тем, кто уклонялся от этого шага, будучи вполне здоровым и работоспособным, относились без особого уважения, что можно проследить даже по произведениям русской литературы. И то, что педагоги школ Печенгского района проводят воспитательную работу по укреплению семьи, проводят огромную работу по популяризации семейных ценностей, учат родителей грамотно и бережно воспитывать своих детишек, вызывает глубокое чувство уважения. Несомненно, работа по созданию родительских комитетов, общение и разъяснительная работа на собраниях, совместные мероприятия, поездки и походы приносят свои ощутимые результаты.

В числе таких мероприятий с участием родителей и учеников в спортивном зале школы № 1 пос. Никеля прошли теплые семейные соревнования под названием «Веселые старты».

Да, именно семейные! На старт соревнований вышли ученики 2 «А» класса вместе с их родителями. Участие в соревнованиях приняли семьи Загурских, Быковых, Чебыкиных, Сорокиных, Бобровых, Панченко, Чередниченко, Исаченко, Рыбаковых, а группу поддержки составили представители семей Ахметовых и Бетиных. Надежда Геннадьевна Евжик, педагог 2 «А» класса, заместитель директора по УВР школы № 1, предложила провести старты под девизом: «Папа, мама, я – спортивная семья!» Перед началом соревнований Надежда Геннадьевна отметила: «Очень приятно, что пришло так много родителей, участвуют все дети 2 «А» класса, а также есть гости и болельщики». Людмила Юрьевна Котова – учитель физической культуры приготовила насыщенный план соревнований.

Программа состязаний включала в себя командный зачет, который проводился по шести видам программы. Команды были оперативно сформированы. Валя Загурский стал капитаном команды «Метеоры», а Настя Быкова получила «в командование» «Звездный десант».

Эстафеты с большими и маленькими фитболами, прыжки, проползания и оббегания раззадорили участников. В двух эстафетах первенство одержали «Звездные десантники», в третьей первыми финишировали «Метеоры». Участникам предлагалось показать себя в беге с преодолением разнообразных препятствий, были упражнения с гимнастическими обручами, ребята демонстрировали свою сноровку с баскетбольными мячами.

Сложным и захватывающим моментом стало попадание в кольцо. Сидя на плечах у пап, второклассники старались изо всех сил, чтобы попасть в цель и набрать для своей команды как можно больше баллов. И надо отметить, дети, несмотря на то, что им приходилось держаться ногами за плечи мужественных пап, делали меткие броски.

В программе спортивных состязаний были и забавные упражнения, например, переноска мяча без помощи рук. Мамы и папы шустро передвигались, сидя верхом на мяче. Заключительная эстафета – комбинированная, где дети прыгали парами в мешках, мамы — на скакалках, а папы — с ракетками, и в завершении нужно было соорудить огромные башни из мягких модулей, с условием, что они продержатся не менее 5 секунд.

Взрослые вернулись в детство, а дети старались изо всех сил. Итог: 10-10. А значит, победила – дружба! И все остались довольны, ведь цель стартов — не победа, а конечно, хорошее настроение, радость и чувство единства в достижении общей цели, которые так свойственны российскому человеку.

«Девчонки и мальчишки, а так же их родители» вынесли из этих «Веселых стартов» главное, что и хотели донести педагоги: семья и дети должны оставаться в числе ключевых ценностей, именно семья является подлинным подтверждением состоятельности человека. И несмотря на массу отвлекающих факторов, нормальный человек – гражданин России – нуждается в семье и хочет и старается сделать все возможное для своих детей. Ведь дети нужны не стране вообще, не кому-то, а прежде всего ему самому. Да и можно ли полностью раскрыться как личность без семьи? По-моему мнению, если мы хотим сохранить Россию, мы должны в первую очередь сохранить семью и наших детей.

По общему признанию, спортивный праздник удался. Дети получили заслуженные сладкие угощения и соки, команды – грамоты за активное участие, родители - календарики с надписью «2008-Год семьи!»

Думаю, на следующий учебный год мы снова примем участие в проведении «Веселых стартов», и желающих будет еще больше! До новых стартов!

С. Смирнова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru