Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
15.07.2009 Выпуск 2141 | Мурманская обл. | ...
Комментирует депутат: Питание школьников на постоянном контроле

На заседании комитета по образованию, науке и культуре Мурманской областной Думы недавно слушался вопрос: "Об итогах реализации ведомственной целевой программы "Школьное здоровое питание в Мурманской области" на 2008 – 2010 годы".|

О некоторых аспектах этой программы "Печенге" рассказал заместитель председателя Мурманской областной думы Александр Дмитриевич Крупадёров.

-Целевая программа "Школьное здоровое питание в Мурманской области" на 2008 – 2010 годы" была утверждена 22.02.2008 г. постановлением Правительства Мурманской области как региональная целевая программа. Запланированные на 2008 год мероприятия выполнены в полном объёме. В том числе, проведены оценка меню школьных столовых; аттестация рабочих мест по условиям труда в школьных столовых и пищеблоках; областной конкурс по отбору пяти муниципальных образований для участия в экспериментальном проекте по модернизации системы школьного питания. Победителями конкурса стали: Кандалакшский район, г. Оленегорск, ЗАТО Полярный, ЗАТО Снежногорск, ЗАТО Скалистый.

В первом квартале 2009 года ситуация с неполным расходованием средств областного бюджета сохраняется: из 57,6 млн. рублей, выделенных в первом квартале, израсходовано всего 47,3 млн. рублей, то есть 82%, в том числе г. Мончегорск – 68%, г. Оленегорск – 49%, ЗАТО Заозёрск – 70 %, ЗАТО Островной – 34%, ЗАТО Североморск – 36%, Ловозерский район – 39%, Печенгский район – 61%, Терский район – 62%.

Стоимость горячего питания разнится, в зависимости от муниципального образования, в котором школа находится. Так, в Североморске стоимость завтраков в 2008 году составила 12 рублей, обедов — 44 рубля 67 коп, в Скалистом – 10 рублей завтраки, 40 рублей – обеды, а в Снежногорске — 31 руб. 50 коп. и 50 рублей соответственно. Стоимость стакана молока составила от 5 до 6,5 рублей. В 2009 году планируется, что удельный вес школьников, обеспеченных организованным одноразовым горячим питанием, будет составлять 90% общего количества обучающихся. Такой же удельный вес (90%) школьников, посещающих группы продлённого дня.

Но наряду с увеличением уровня охвата школьников горячим питанием в таких муниципальных образованиях как г. Полярные Зори, Кировский район, ЗАТО Видяево, г. Мурманск, ЗАТО Снежногорск, г. Оленегорск, в ряде мунициплаьных образований (ЗАТО Полярный, г. Апатиты, Кольский район, Ковдорский район, Ловозерский район, Печенгский район, Терский район, г. Мончегорск) наблюдается снижение уровня охвата школьников горячим питанием. Это объясняется, в первую очередь, введением в действие с 01.10.2008 г. СанПиН 2.4.5.2409-08

"Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования", в связи с чем из учёта количества получающих питание исключены обучающиеся, получающие булочку и напиток, а также, вероятно, ухудшением материального положения некоторых родителей во второй половине 2008 года и отказом от питания в школе.

Руководителям муниципальных органов управления образованием предложено провести детальных анализ организации питания школьников, выявить причины низкого уровня охвата и принять адекватные меры по увеличению числа школьников, получающих горячее питание в школе.
Вопрос питания школьников на постоянном контроле Министерства образования и Мурманской областной думы.


Подготовила О. Степанова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru