Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Работать в тесном сотрудничестве

В конце прошлой недели в Печенгском районе с рабочим визитом побывал заместитель губернатора Мурманской области О.Л. Тигунов.
Визит высокопоставленного чиновника обусловлен несколькими причинами. В первую очередь, распоряжением губернатора о закреплении муниципальных образований за его заместителями.

-Печенгский район, – объяснил Олег Леонидович на встрече с главами администраций муниципальных образований района, – теперь попадает в сферу моих интересов. Есть определённые задачи и поручения губернатора, которые я здесь буду стараться исполнять, надеюсь, что в тесном сотрудничестве с вами.

В первую очередь это взаимодействие предполагает работу по стабилизации ситуации в общем в районе и муниципальных образованиях в частности, решение текущих проблем и проблем, которые могут возникнуть в течение ближайшего времени, реализация муниципальных программ, их законодательное и финансовое обеспечение. Круг вопросов очень широк: это оборонно-промышленный комплекс, сельское и лесное хозяйство, экология и природные ресурсы. Конечно, не будут забыты и социальные вопросы: медицина, образование, социальное обеспечение.

Главы администраций доложили мурманскому гостю о текущем положении дел в своих муниципальных образованиях, при этом не только обозначив имеющиеся на сегодняшний день проблемы, требующие срочного решения и в некоторых случаях помощи со стороны региональной власти, но и отметив возможные перспективные направления развития. Опять же круг обсуждённых вопросов оказался достаточно широк. Это и положение с горячим водоснабжением в Никеле, и отсутствие бесплатных лекарств для льготников, и возрождение молочно-товарной фермы в районе, и развитие рыбопромышленного комплекса в Лиинахамари, и повышение инвестиционной привлекательности района и многое другое. Разговор не беспредметный: именно в июле-августе проходит формирование областного консолидированного бюджета, и, как отметил Олег Тигунов, сейчас самое время позаботиться о финансовом обеспечении интересов муниципальных образований Печенгского района.

Ещё одной из тем совещания, которую поднял присутствовавший здесь же зампредседателя Мурманской областной думы А.Д. Крупадёров, стал вопрос о возможном укрупнении муниципальных образований. Конечно, он требует детальной проработки со стороны всех ветвей власти, но уже сейчас можно сказать, что он признан вполне реально выполнимым и уже на осенней думской сессии будет обсуждаться более детально.

Можно сказать, что прошедшее совещание, первое в таком ракурсе, прошло вполне плодотворно. Первоначальные планы и основные направления работы намечены, и, как пообещал О. Тигунов, будет составлен график рабочих встреч, предполагающий не только общение, но и конкретные дела, направленные на развитие района и, соответственно, на улучшение уровня жизни населения.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (4)
20.08.2009 15:39 Денис Никель
"Главы администраций доложили мурманскому гостю..." Может сообщили? Главы администраций обязаны делать доклады и отчитываться только перед своими избирателями. Насколько я понимаю существующий сейчас в России закон.
20.08.2009 18:59 Бревнова Никель
наверное, ты перепутал с главами советов депутатов, которые являются избранными должностями. а глава администрации - должность назначаемая, и подотчетная органам высшей его власти. насколько Я понимаю существующий закон.
21.08.2009 10:19 Денис Никель
Может быть это так в отношении городских муниципалитетов, но Маврина то мы избирали, его не назначили! И то, получается главы администраций гормунов обязаны отчитываться перед советом, но не перед исполнительной региональной властью!

Имхо, в грубых штрихах, реальная схема подчинения тут не по должностям, а по партийной линии. Совсем как в СССР. Но тогда и надо писать, что отчитался в плане партийной работы (ЕР). Чтобы все по-честному. :-)

Если я не прав - поправьте меня
21.08.2009 12:12 Соснов Никель
А Маврин и не глава администрации, а глава муниципального образования Печенгский район Мурманской области
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru