Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.03.2008 Выпуск 2009 | Заполярный | С.Светленко
Играем и побеждаем
Почти сто школьников разного возраста и 70 малышей из студии раннего развития «Солнышко» с удовольствием овладевают премудростями шахматной игры. Все они занимаются в секции «Белая ладья» Дома детского творчества №2 г. Заполярного, которой руководит педагог Р.А. Рахимов.

Недавно в ДК «Октябрь» состоялся турнир юных шахматистов, в котором 55 мальчиков и девочек демонстрировали свое возросшее за год мастерство. Это мероприятие проводится не первый раз, и уже стало традиционным. На торжественной церемонии закрытия турнира собрались все участники трехдневных сражений на черно-белых досках, представители городской администрации, старшие вожатые школ, родители.

Вручая награды победителям и призерам, заместитель главы городской администрации Иван Петрович Цыпилев пожелал ребятам дальнейших успехов, и выразил надежду, что среди них растут будущие чемпионы мира. Счастливыми обладателями грамот и медалей стали многие из 55 участников. Первые места в своих группах заняли: Саша Тришин, показавший в игре результат 1-го разряда, Дима Никитин, получивший 3 разряд, и Егор Костарев, который повысил квалификацию до 4 разряда. Эльвира Ивлева, признанная в 2007 году одной из 4-х лучших шахматисток среди школьников области, получила 3 разряд. Отдельный приз за упорное стремление к победе вручен Диме Столповскому от имени мастера спорта по шахматам И. Телепнева, который проводил с ребятами сеанс одновременной игры.

Закрывая турнир, Рустам Алиджанович сказал ребятам:

-Хочу порадоваться за всех, чей уровень мастерства растёт с каждым годом. По итогам этого турнира повысили разряды 14 шахматистов, и очень многие ребята заслуживают похвалы за старание. Шахматный разряд – это большая награда, более ценная, чем грамота или медаль. Большинству из вас присущи такие качества, как упорство в достижении цели и ответственность. Это помогает добиваться хороших спортивных результатов.

Очень довольна мероприятием директор ДДТ-2 Л. Белых.

-Я с большим удовольствием, - сказала Лариса Владимировна, - поздравляю всех участников турнира – ведь к игре допущены только лучшие ребята. Я рада, что почти сто подростков обучаются этой мудрой и серьёзной игре, причем с большим желанием, развивая свой интеллект. Такая занятость ребят имеет большое значение для жизни города.

В командном первенстве грамота за 3 место вручена капитану команды школы №9, за 2-е место – капитану из школы №4. А команда школы №19 в этом году вновь стала победительницей. По условиям турнира, после трехкратной победы команда получает кубок турнира навсегда. Так что у шахматистов 19-й школы есть серьезный стимул побеждать.

Под мелодию Государственного гимна России городской традиционный шахматный турнир «Белая ладья» объявляется закрытым. Впереди у наших чемпионов сражение с соперниками на областном уровне. Но это будет в весенние каникулы, а пока – общая фотография на память.

С. Светленко.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru