Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.06.2009 Выпуск 2136 | Никель | О.Погорецкая
Контабанде - надежный заслон!

852 краба, вернее 6824 лапы краба, что составило порядка 770 кг, пытались незаконно вывезти из Печенгского района.

13 июня в половине двенадцатого ночи сотрудниками никельской пограничной службы на приречнинском КП был остановлен автомобиль, на котором ехал житель Мурманска. При проверке документов и осмотре машины были обнаружены 25 мешков с крабовыми лапами.

Как объяснил мужчина, его нанял неизвестный, позвонивший по телефону и предложивший работу по вывозу из района партии рыбопродукции. Тех, кто загружал мешки в автомобиль, он также не знает. Естественно, что он не смог предъявить и никаких документов на перевозимый груз.

На сегодняшний день возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК РФ «Незаконный вылов морских биоресурсов», ведётся следствие. А вот изъятых крабов пришлось уничтожить. Что и было сделано в присутствии понятых на никельской свалке – огромная крабовая куча сгинула в огне под гвалт обалдевших от такого шоу местных пернатых обитателей.

Кстати, будучи свидетелем произошедшего, могу разочаровать всех скептиков, читающих эту статью: ни одной крабовой ножки «налево» не ушло: процедура уничтожения «вещдоков» прошла, как и положено, согласно российскому законодательству.


О. Погорецкая
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru