Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.03.2008 Выпуск 2009 | Никель | А.Истомин
Скоропалительности не будет

Состоявшаяся не так давно ознакомительная поездка иностранных журналистов на комбинат «Печенганикель» и встреча их с генеральным директором Кольской горно-металлургической компании Евгением Потаповым вызвали живой интерес наших читателей. Это вполне объяснимо, если учесть, что на встрече гендиректора с представителями зарубежных СМИ прозвучали слова о возможном переносе плавильного производства из Никеля в Мончегорск. Нам в редакцию поступило много звонков, в основном людей интересовал один вопрос: что будет дальше? В поисках ответа на него мы обратились за комментариями к начальнику плавцеха Вартану Мазманяну.

Как сказал Вартан Арташович, пока конкретного решения о переносе плавильного производства из Никеля в Мончегорск нет:

-Я понимаю, что самое страшное для людей — это когда им кажется, будто начальство что-то недоговаривает. «А вдруг возьмут и закроют?», – думают многие. Поэтому как профессиональный металлург в очередной раз хочу сказать: ВДРУГ ничего не будет, беспокойства на этот счёт быть ни у кого не должно. Процесс переноса плавильного производства из Никеля в Мончегорск очень и очень сложен — за два-три года осуществить такой масштабный план нереально. Я четыре года работаю в Печенгском районе и всё это время постоянно слышу ни на чём не основанное беспокойство людей за своё будущее.

По словам Мазманяна, реконструкция плавильного производства, безусловно, нужна. И не только потому, что есть договорённость с иностранцами.

-Если честно, я лично не очень вообще понимаю, почему мы должны выполнять требования тех же норвежцев: мы живём в России и должны следовать лишь российским законам, – сказал начальник плавцеха.

По его мнению, прежде всего реконструкция нужна нам самим, нашим детям. Но даже если примут решение о переносе плавильного производства в Мончегорск, то здесь оно вряд ли будет закрыто окончательно:

-Как сказал генеральный директор КГМК, скорей всего его просто перепрофилируют на выпуск не файнштейна, а какой-нибудь другой продукции. Когда к нам приезжали специалисты известной фирмы из Канады для оценки перспектив, они предложили несколько вариантов развития событий. Какой из них конкретно будет выбран — покажет время.

Впрочем, даже без капитальной реконструкции есть способы снижать выбросы. Так, в прошлом году при плане вредных выбросов в 61 тыс. тонн на самом деле было «выдано» всего 50 с небольшим. И это несмотря на повышенную концентрацию вредных веществ в воздухе в летний период, когда шёл ремонт олеумного абсорбера на сернокислотном участке! Все мы помним, сколько жалоб поступило от людей на неблагоприятную экологическую обстановку в прошлом году.

-Если подсчитать, сколько сделано за последние несколько лет, сколько денег вложено в реконструкцию плавильного производства, то каждому должно быть понятно: всё это делается не на один год. Посмотрите, как много изменилось вокруг! Неужели кто-то ещё способен полагать, что такие значительные денежные средства тратятся впустую? Это же не государственные деньги, которым никто счёта не знает, а частные.

Как сказал Вартан Арташович, в своё время, когда он работал начальником участка плавильного производства в Мончегорске, у людей тоже было множество опасений за свою дальнейшую судьбу. Если в Никеле в плавцехе трудится немногим более 500 человек, то в мончегорском их было больше 1100. Тем не менее трудоустроили каждого, кто пожелал. Точно так же в случае переноса производства из Никеля в Мончегорск будет и здесь, уверен Мазманян.

-Сейчас наоборот, остро ощущается нехватка трудовых ресурсов, поэтому человеку, если он хочет работать, место всегда найдётся, – говорит он. – В том числе и в плавцехе. Если молодой человек ищет место работы, я буду только рад видеть его у себя, тем более если у него есть высшее образование. Хотя нам нужны и механики, и электрики. Да, условия труда здесь не сахарные, но и зарплата по нынешним меркам неплохая.

В конце беседы, говоря о планах ремонтов на этот год, Вартан Мазманян отметил капитальный ремонт рудно-термической печи №3, конвертера, а также 10-суточный ремонт РТП №4. Что касается ограждения вокруг плавильного цеха, то осталось только ввести в строй контрольно-пропускной пункт. Согласно планам, произойдёт это 1 апреля. После этого схема будет такая же, какая сейчас действует в Мончегорске: вход строго по пропускам, обязательно отметка, кто когда пришёл на работу и когда ушёл. Данная мера призвана не только снизить воровство, но и повлиять на дисциплину.

-Ставить ограждение нужно было давно, – говорит начальник плавильного производства, – но лучше поздно, чем никогда. К сожалению, воруют по-прежнему много. Причём в этом случае речь можно вести об организованной преступности, где замешаны как члены коллектива плавцеха, так и охранники. Всё это очень сильно бьёт по имиджу нашего цеха, сводит на нет многие благие начинания.

Как сказал в заключение В. Мазманян, они будут по мере сил бороться с этим злом и надеяться на скорые результаты. Ну а нам же остаётся только пожелать успехов всем, кто проводит эту трудную и важную работу. Ведь всем нам здесь ещё — жить.

 
Беседовал А. Истомин

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru