Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Память о "разъяренном"

Из воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны Василия Давыдовича Марьина:

«Я окончил с отличием электромеханическую школу по специальности машинист-турбинист и был направлен для прохождения службы на эскадренный миноносец «Разъярённый» Северного Флота. Из тридцати дней месяца двадцать два, двадцать три дня мы находились в море, выполняя боевые задания командования, участвовали в обстреле вражеских берегов, в поиске подводных лодок противника, высадке десантов, сопровождали караваны судов союзников…»

23 января 1945 года во время выполнения боевой задачи эсминец «Разъярённый» был торпедирован вражеской подводной лодкой. При взрыве акустической торпеды погибло 36 человек, 17 человек было ранено, двое из них затем скончались. Так как корабль не имел хода (торпеда ударила в кормовую часть), командующий флотом адмирал Головко распорядился вызвать на место взрыва буксир. В разыгравшийся шторм на протяжении семи часов Василий Марьин вместе с другими моряками участвовал в подаче тросов и якорной цепи на буксир. Всё это время ребята работали в одних робах, ботинках и шапках, которые от воды и шквалистого ветра стояли «колом». Ночью того же дня эсминец «Разъяренный» был «притащен» в порт Лиинахамари.

Лишь в июне 1945 года эсминец отбуксировали в порт Роста и поставили в док. Корабль осушили, и в завёрнутых листах железа нашли останки погибших моряков. Их имена определяли по боевым номерам, нашитым на нагрудных карманах. В торжественной обстановке они были похоронены в Мурманске. Однако до сих пор мало кто знает, что несколько членов экипажа «Разъярённого» остались на кладбище недалеко от Линахамари, возле озера Трифоноярви. Увы, прошедшие годы не пощадили не только память о подвиге моряков, но и место их последнего упокоения.

Лишь недавно благодаря стараниям краеведа и писателя М.Г. Орешеты, а также его единомышленников ещё одна страница Великой Отечественной была бережно восстановлена. В мае рядом с кладбищем высадился десант мальчишек и девчонок из МОУ г. Мурманска для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возглавлял который воспитатель Андрей Смирнов. Задача ребятам была поставлена вполне конкретная — отреставрировать памятник на месте захоронения моряков эсминца «Разъярённый».

-Я уже больше десяти лет занимаюсь военно-патриотическим воспитанием молодёжи, – рассказывает Андрей Борисович. – Это и походы с детьми по местам боевой славы, и военно-патриотические лагеря, и реставрация памятников. Надо сказать, что дети всё это воспринимают гораздо острее, чем взрослые. Они и ведут себя иначе, чем в привычной для них обстановке, становятся дружнее и сплочённее, у них появляется чувство взаимопонимания, сострадания, взаимопомощи.

Именно эти ребята, трудившиеся на памятнике морякам «Разъярённого», были участниками походов на полуостров Средний, остров Партизанский, причём каждая такая поездка — дело сугубо добровольное.

Я спросила Андрея Борисовича, что конкретно тянет мальчишек и особенно девчонок узнать на себе, что такое многокилометровые переходы, познать все прелести походной жизни, побывать на местах боёв? Интерес к истории своей страны, вернее к военной её части, считает их руководитель. Ну и, конечно, чисто прагматический интерес — пятёрки в этом случае по некоторым дисциплинам обеспечены. Впрочем, согласитесь, последнее желание простительно… Особенно если вспомнить, какая погода стояла в мае: то дождь, то ураганный ветер, от которого сносило палатки, а иногда и снежок.

Дети в возрасте от 15 до 17 лет две недели прожили в полевом лагере, еду готовили на костре, а плюс ещё и ремонтные работы: песок, цемент, холодная вода, шпатели и кисти в руках… Однако вопреки всем преградам усилиями молодых патриотов последнее пристанище героев было приведено в надлежащий вид.

-Те моряки ведь были ненамного старше нас, – признаются ребята. – Им не удалось жить дальше, так пусть живёт память о них.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru