Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.06.2009 Выпуск 2135 | Заполярный | А.Дрозд
Выслушали и одобрили

16 июня этого года в актовом зале администрации г. Заполярный состоялись публичные слушания по проекту Решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования г. Заполярный». В слушаниях приняли участие 31 человек, в том числе 9 депутатов Совета депутатов мо г. Заполярный и жители города.

Во вступительном слове перед началом этого общественного мероприятия глава городского самоуправления В. Огиенко сообщил, что публичные слушания проводятся на основании требования ст.28 Федерального Закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «Положения об общественных слушаниях в мо г. Заполярный».

Далее, на правах председателя, глава муниципального образования ознакомил собравшихся с повесткой дня. Основным вопросом слушания было рассмотрение и обсуждение проекта Решения Совета депутатов муниципального образования г. Заполярный «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования г. Заполярный». Докладчик напомнил, что с момента принятия 131 Закона РФ произошли изменения в федеральном законодательстве, и необходимо привести закреплённые в Уставе вопросы местного значения и полномочия по их решению в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Мурманской области.

Проект Решения, предложенного для рассмотрения депутатов и горожан, был тщательно подготовлен комиссией по социальным вопросам и организации работы Советов депутатов. Публичным слушаниям предшествовали мероприятия по их подготовке и проведению, в частности приём письменных предложений от жителей города и представителей коллективов, который осуществлялся аппаратом Совета депутатов в период с 14 мая по 10 июня 2009 года. Информация по данному вопросу была опубликована в газете «Заполярный вестник» и размещена на официальных стендах в здании администрации и городских библиотеках.

Важным аспектом подготовки упомянутого проекта Решения было также проведение юридической экспертизы в отделе законодательства Управления Минюста РФ по Мурманской области.

Далее Глава городского самоуправления ознакомил собравшихся с каждым из изменений, вынесенных на публичные слушания. После завершения обсуждения проекта Решения принято совместное решение общего собрания жителей города и депутатов Совета депутатов муниципального объединения г. Заполярный по проекту упомянутого Решения. Поблагодарив участников слушаний за работу, В.Огиенко добавил, что до конца года в городской Устав могут быть внесены и другие кардинальные изменения. Комиссией по организации проведения публичных слушаний подготовлены итоговый документ публичных слушаний и заключение об их результатах, опубликованные в газете «Заполярный вестник» от 19 июня с.г.

А.Дрозд


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru