Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.06.2009 Выпуск 2134 | Печенгский район | ...
День памяти и скорби

Дорогие друзья!

22 июня, в День памяти и скорби, мы вспоминаем начало самых страшных четырёх лет в истории нашего Отечества. Когда человеческие страдания превысили все, что до этого были.

В этот грозный день мы, ветераны, вспоминаем, как ещё вчерашние мальчишки враз становились мужчинами, а их матери из жизнерадостных и весёлых женщин вмиг старились и седели от горя. Мы вспоминаем в этот день всех наших товарищей, кто не смог дожить до Победы, всех, кто был замучен в фашистских застенках или умер от голода и лишений, погиб на фронте. Мы вспоминаем, мы вспоминаем…

Давайте же не забывать, что гидра ксенофобии, самого отвратительного человеконенавистничества, пусть и уничтоженная в далёких 40-х годах прошлого столетия, ещё может поднять свою голову и взалкать новых жертв. Поэтому мы с вами должны сделать всё, чтобы этого больше не повторилось. Вечная слава тем, кто сражался с жестоким врагом и победил его! Вечная память их подвигу!

Районный совет ветеранов войны и труда


22 июня — День памяти и скорби — одна из самых трагических дат в истории России. Это день начала Великой Отечественной войны, оборвавшей жизни и потрясшей судьбы миллионов людей.

22 июня мы вспоминаем и свято чтим память о тех, кто погиб за нашу Родину во имя Великой Победы. Вместе со всей страной на защиту Родины от немецко-фашистских захватчиков встали и жители Мурманской области, ставшей полем ожесточённых боев, рубежом, дальше которого враг не прошёл.

В этот день мы склоняем головы перед нашими ветеранами, участниками войны, перед всеми, кто пережил те страшные годы. Подвиг, совершённый вами в годы Великой Отечественной войны, останется в веках как символ мужества, стойкости и патриотизма нашего народа.

Дорогие земляки! От всей души желаю вам доброго здоровья, благополучия, долгих лет жизни, мирного созидательного труда и чистого неба!

Вечная слава и вечная память павшим!

А. Крупадёров,
заместитель председателя Мурманской областной думы.


Дорогие земляки!

22 июня, в День памяти и скорби, мы отдаём дань безмерного уважения и склоняем головы перед теми, кто ценой собственной жизни защитил свободу и независимость нашей Родины.

Из нашей памяти никогда не должно исчезнуть то, что произошло 68 лет назад. Потому что наш народ заплатил за свободу родной страны огромную, страшную цену, пройдя через четыре года жесточайших испытаний и лишений. Нельзя, невозможно забыть о миллионах людей, что были заживо сожжены, расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей, погибли не вынеся голода и холода, сгинули на фронтах Великой Отечественной.

В этот день мы обращаем слова особой признательности к нашим ветеранам, отстоявшим Отчизну в смертельной битве, к тем, кто в те страшные годы работал в тылу, не жалея ни сил, ни здоровья. Спасибо вам за стойкость, твёрдость духа, за вашу веру в родную страну. Здоровья вам, тепла и заботы ваших детей и внуков.

Поверьте, мы в полной мере ощущаем ответственность перед памятью павших и сделаем всё для того, чтобы ужаса войны больше не знать никогда!

В. Маврин,
глава муниципального образования Печенгский район.



Дорогие друзья!

22 июня – особая дата в истории России, начало Великой Отечественной войны, начало великой трагедии и великой Победы.

Война стала общим тяжелым испытанием, которое коснулось каждой семьи. Мы называем эту дату Днем памяти и скорби, и эти два чувства объединяют сегодня всех нас, независимо от возраста, национальности, профессионального опыта и жизненных устремлений.

С болью и благодарностью вспоминаем мы солдат той войны, отстоявших родную землю и не вернувшихся с полей сражений. Гордимся мужеством и стойкостью тружеников тыла – женщин, детей, стариков, заменивших мужчин в рабочем строю.

С особым чувством идут в этот день северяне к местам захоронений наших земляков, защитников Заполярья, которые стали надежным щитом на пути врага и 65 лет назад, в октябре 44-го, окончательно разгромили фашистские войска на Кольской земле. Цветы на их могилы, к памятникам и обелискам приносят не только родные и близкие. Вместе со старшими приходят сюда молодые, знакомые с войной только по книгам и фильмам, по школьным урокам истории. Эта скорбь питает нашу общую гражданскую память. И пример ветеранов – лучший урок для их наследников.

Низко склоняем головы перед ветеранами, солдатами Великой Отечественной. Будем ценить сегодняшний мир на земле, ясное небо над головой и всегда помнить, какой ценой досталась народу Великая Победа.
Мира вам, уважаемые земляки, счастья и благополучия каждому дому!

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко

Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора

Главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru