Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
10.06.2009 Выпуск 2132 | Заполярный | А.Дрозд
Пироги для БЭМС и МЭМС

Учебный год закончился, и к радости школьников, наступила пора летних каникул. В Заполярном уже начали работу четыре детских лагеря: два оздоровительных при школах №№ 4 и 19, профильный при Доме детского творчества №2 и трудовой.

Первая неделя работы в любом лагере — это, как правило, время знакомства детей и воспитателей друг с другом и составление плана лагерных мероприятий. Первый праздник, объединяющий всех в единый коллектив, – торжественное «открытие лагеря».

Это весёлое событие уже состоялось в «Солнцеграде», который финансируется управлением образования района по программе «Одарённые дети». Чтобы ребята полностью освоились в лагере, его начальник Светлана Земчихина вручила им забавные «паспорта» жителей виртуального города. Тогда же состоялось принятие торжественной клятвы отдыхающих: «Клянёмся соблюдать наказы и правила, клянёмся жить так, чтобы скука нас оставила! Клянёмся съедать все супы и котлетки, клянёмся не сломать ни одной ветки…».

Не менее увлекательно прозвучала и клятва воспитателей лагеря: «Клянусь быть соколом, чтобы сверху всё узреть. Клянусь быть зайцем, чтобы везде успеть».

Концерт в день открытия, номера которого подарили друг другу сами отдыхающие, назывался «Таланты за фанты». Глядя на поющих, танцующих, читающих стихи ребятишек, я снова убеждалась в верности утверждения «все дети талантливы». Закончился концерт общей песней и фотографией на память, а день завершился праздничным обедом. Повара бара «Гольфстрим», где питаются дети, испекли для отрядов БЭМС и МЭМС по большому сладкому пирогу.

На каждый из 28 дней — именно столько продлятся две лагерные смены — у детей и педагогов «Солнцеграда» готов интересный и насыщенный план. Впереди их ждут замечательные экскурсии в заповедник «Пасвик» и районный краеведческий музей. Также вместе со сверстниками из Никеля они примут участие в «Малых олимпийских играх», которые летом устраивает районный отдел физкультуры и спорта. Ждёт ребят в гости и городская пожарная часть №51 и любимые всеми батуты во Дворце спорта «Дельфин».

Кроме того, в стенах Дома детского творчества №2, где базируется лагерь, воспитатель Н. Дука научит их вязанию крючком, изготовлению оригами, лепке из солёного теста. Музыкальные способности детей станут развивать директор лагеря С. Земчихина, аккомпаниатор Л. Попова и сотрудник ДДТ-2 Г. Туманенко. Всё, чему ребята научатся, можно будет увидеть на концерте и творческой выставке в день закрытия лагеря. Очевидно, как и всегда, ребятишки с будут с гордостью раздаривать свои поделки мамам и папам.


А. Дрозд


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru