Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
8 марта. Интервью на комбинате

Почти двадцать лет прошло с тех пор, как с политической карты исчез Советский Союз. А традиции, заложенные в то непростое время, живы до сих пор. Одна из них — Международный женский день 8 Марта.

Историю его празднования принято связывать с именем революционерки Клары Цеткин. Ещё в 1910 году в Копенгагене на Международной конференции женщин она провозгласила идею ежегодно отмечать 8 марта как день рождения женского пролетариата. С тех пор прошло много времени, и этот исторический факт уже мало кто помнит. Да и праздник со временем потерял своё революционное значение, превратившись в сознании народов, населяющих бывший СССР, в праздник, когда чествуют Женщину.

Накануне этого знаменательного дня мы решили пройтись по комбинату «Печенганикель», чтобы задать представительницам прекрасного пола, несколько вопросов: «Что для вас значит праздник 8 Марта?» «Что вам дарят обычно в этот день?» «Что значит для вас семья?» «Что бы вы хотели пожелать женщинам в праздник?».

Надежда Павлова, участковый геолог рудника «Каула-Котсельваара», в Печенгском районе с 1979 года. Со своим мужем, который трудится в качестве главного геолога «Каула-Котсельваара», они вместе приехали с Северного Урала. Сначала работала в геологоразведочной партии (ГРП), потом ушла на рудник, где применяет свои знания вот уже более 15 лет. Кстати говоря, несмотря на возраст, Надежда Николаевна до сих пор отказывается от перехода на камеральные работы и, по меньшей мере, четыре рабочих дня из пяти проводит в шахте.

-Конечно, я с нетерпением жду 8 Марта. Очень приятно получать в этот день от любимых мужчин подарки и внимание.

-Поскольку у нас с мужем общие интересы, то мне очень нравится, когда на праздник он преподносит мне различные камни. Их у нас дома скопилась уже целая коллекция. А вообще, каким будет подарок — неважно, по-моему. Главное, чувствовать рядом с собой близких и родных людей.

-Семья в моей жизни — это главное. Хотя, по правде сказать, иногда приходилось приносить её в жертву работе. Когда сын был маленький, а мне нужно было ехать на геологические изыскания на всё лето, я оставляла его на руках у мужа или отвозила бабушкам и дедушкам. Но здесь ничего не поделаешь: работа у геологов всегда связана с определёнными трудностями, главное — найти взаимопонимание с родными и близкими в этом вопросе. Наверное, мне было легче, ведь моему мужу не нужно было объяснять, что значит работа геолога.

-Я желаю каждой женщине оставаться молодой и красивой на протяжении всей жизни. Конечно, хочу пожелать всем женщинам много-много любви и уважения. Пусть у каждой будет всё хорошо в жизни! Поменьше горестей и забот, а побольше счастья и удачи!

Ольга Масина, кладовщик инструментального склада сернокислотного цеха, на комбинате «Печенганикель» с 1982 года.

-Для меня 8 Марта самый хороший праздник после Нового года. Этот день я очень люблю за его особое весеннее настроение и потому, что мужчины проявляют к нам в этот день совершенно удивительные внимание и заботу.

-Мне все подарки очень дороги, но, наверное, особое отношение у меня было к подаркам моих детей, когда они что-то делали своими руками.

-Семья для меня — это всё. Для неё я живу и хочу, чтобы все мои родные и близкие всегда были счастливы, их миновали беды и невзгоды.

-Прежде всего, я бы хотела пожелать всем женщинам семейного счастья. Наверное, для любой женщины это важнее всего. Ну и, конечно, хочу пожелать каждой женщине, чтобы у неё оставалось побольше времени на себя.

У Веры Акулич, машиниста шахтоподъёма рудника «Каула-Котсельваара», трудовой стаж на «Печенганикеле» насчитывает уже 27 лет.

-Как и любая женщина, отношусь к празднику 8 Марта замечательно. Это же означает особое внимание, цветы и подарки.

-Поскольку я очень люблю цветы, в основном мои родные и близкие дарят мне именно их. За много лет они изучили мои вкусы и предпочтения, поэтому с выбором уже не ошибаются. Конечно, очень приятно, если преподносится какой-нибудь приятный сюрприз, но, если честно, я недолюбливаю сюрпризы, пусть уж лучше будут традиционные подарки.

-Что для меня значит семья? Да всё! Ведь у меня трое своих детей и один приёмный ребёнок. За исключением младшей дочери, которая пока в шестом классе, все они выросли трудолюбивыми и заботливыми. Поэтому большая и дружная семья — это для меня всё!

-Главное, что бы мне хотелось пожелать — здоровья. Остальное можно купить. И вообще, мне кажется хорошо, когда чего-то недостаёт — значит, есть к чему стремиться!

Ирина Минская, мастер по ремонту оборудования участка производства серной кислоты службы по зданиям и металлоконструкциям, начинала свою карьеру в подрядной организации «Севзапцветметремонт», которую в 1995 году присоединили к «Печенганикелю». Прошла последовательно ступени инженера производственно-конструкторского отдела, инженера химзащитных работ, мастера участка в цехе обжига, а сейчас отвечает за все химзащитные работы в сернокислотном цехе.

-Не скажу, что праздник 8 Марта для меня очень уж важен. Конечно, я его люблю, ведь это лишний повод мужчинам выразить свою любовь нам, женщинам. Однако для меня на первом месте в череде праздников стоят дни рождения — мужа, детей, мамы и мой.

-Какие могут быть подарки на 8 Марта? Естественно, прежде всего, цветы! Поскольку мой муж вообще увлекается цветами, в основном он предпочитает их дарить сразу в горшочках. Ну а ещё я очень люблю серебро, поэтому в семье, зная об этой моей слабости, стараются преподнести к празднику какое-нибудь изделие из этого металла.

-Когда я думаю о семье, то в первую очередь передо мной встаёт пример моих родителей, которые через всю жизнь сумели пронести чувство любви друг к другу. Этому примеру следуем и мы с моим мужем. И я с радостью наблюдаю, как это же передалось и нашим сыновьям Александру и Владимиру. Для меня семья — это когда всё делается вместе.

-В праздник всегда ждёшь какого-нибудь чуда, поэтому я желаю каждой женщине в день 8 Марта получить пусть маленький, но очень приятный подарок-сюрприз. И пусть в этот день мужская любовь согревает сердца всех женщин!

Людмилу Яковлеву, бывшую работницу «Печенганикеля», ныне представляющую подрядную организацию «Корпус Групп Северо-Запад», я застал за тем, что она ухаживала за растениями знаменитой оранжереи, расположенной в стенах рудника «Каула-Котсельваара».

-Как, наверное, и все женщины, я всегда с нетерпением жду 8 Марта. Ведь это день подарков, цветов, радости и счастья.

-Не скажу, что 8 марта мне всегда дарят что-нибудь необычное. Как всегда, будут цветы и, наверное, косметика.

-Семья для меня — самое главное в жизни. Да разве и может быть иначе для женщины?

-Я бы хотела пожелать всем женщинам в первую очередь здоровья, а также семейного благополучия и счастья. Ещё, конечно, любви детей, чтобы родные и близкие были всегда здоровы.

Подготовил А. Истомин
На фото: Вера Акулич.
Фото автора

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru