Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.06.2009 Выпуск 2131 | Заполярный | Ю.Лисенкова
Женское сотрудничество продолжается

Встречи официальных женских делегаций из Печенгского района, коммун Инари и Сёр-Варангер проводятся ежегодно в рамках соглашения о сотрудничестве трёх приграничных муниципалитетов. Согласно плану сотрудничества на 2009 г. честь принимать у себя женщин-руководителей выпала Печенгскому району.

В ходе подобных встреч женщины-депутаты (или «политики», как их называют в Норвегии и Финляндии), а также представительницы администраций муниципальных образований трёх стран ближе знакомятся друг с другом, проблемами, стоящими перед муниципалитетами, и ролью женщин в решении задач. Кроме того, важной составляющей таких встреч является презентация определённых достижений в тех сферах, где женщины представлены традиционно — образование, культура, социальная защита.

Правда, сейчас на передний план выходит и женский бизнес. Наибольшее развитие он получил в коммуне Инари, где организован Совет женских предпринимателей, представительницы которого входят в состав общефинского совета женщин-предпринимателей. Поэтому именно финские женщины проявляют наибольшую инициативу в создании сети женских предпринимателей на Севере. В прошлом году они организовали замечательную встречу в коммуне Инари. А в 2010 году — очередь за коммуной Сёр-Варангер.

Первый день пребывания гостей на Печенгской земле ознаменовался посещением ресурсного центра — СОШ №19 в Заполярном. Её директор Елена Иванова познакомила с экспозицией в школьном музее, воссоздающего историю школы и города. Представительницы женских делегаций познакомились с районной муниципальной целевой программой «Школьное здоровое питание». Зарубежные гости были удивлены этой программой, потому что в школах Норвегии и Финляндии организация горячих обедов не практикуется.

Следующим объектом посещения стало предприятие малого бизнеса — магазин одежды «Стиль и ты» ИП Наталии Норенко, участницы проекта «Сеть женского предпринимательства на Севере».

Второй день международной встречи женщины посвятили экскурсии в детскую художественную школу №1 п. Никель, где директор школы Зинаида Горюшко представила гостям районную выставку детского творчества. Но основным событием культурной программы в этот день стало посещение церкви Бориса и Глеба.

Затем представительницы из администраций муниципалитетов и женщины-депутаты, собравшись на официальном совещании, подвели итоги проектов, инициированных женскими делегациями, и наметили перспективные направления будущего сотрудничества. Последнее — задача не из простых. Проекты должны отражать общие проблемы для всех трёх муниципалитетов. Кроме того, быть привлекательными для финансирования Евросоюзом и Баренцсекретариатом.

В начале встречи начальник отдела по развитию международных связей районной администрации Татьяна Базанова рассказала об итогах сотрудничества женских делегаций в 2008 году. Так, за прошедший период в Печенгском районе в рамках взаимодействия данного движения было реализовано несколько проектов. Среди них поэтапная организация лагерей «Молодёжь, язык, культура», «Сеть женского предпринимательства на Севере». Эти проекты привлекли молодёжь и женщин, организовавших свой бизнес.

-И сегодня мы должны продумать, по каким направлениям нам будет интересно работать дальше, – сказала Т. Базанова.

Участницы активно включились в обсуждение проблематики сотрудничества: какие проекты должны стать приоритетными, кому и как ими управлять, каким образом можно добиться получения финансирования.

-Женское движение вправе решать самостоятельно, какие проекты необходимо реализовывать, – сказала в ходе обсуждения председатель правления коммуны Сёр-Варангер Линда Беате Рандал. – Мы обсуждаем значимость программ вначале на уровне муниципалитетов, а затем выдвигаем их на межмуниципалитетное решение. Если все поддерживают проект, мы запускаем его в работу.

Женщины-депутаты районного Совета высказали свои точки зрения по поводу дальнейшего взаимодействия.

Вот мнение Зинаиды Горюшко, касающееся женского сотрудничества:

-Прежде всего проекты должны быть конкретными. Кроме того, необходимо разработать основные темы, над которыми нужно работать. Также важно поддерживать те проекты, которые уже существуют, а затем строить новые планы.

По словам Галины Быстровой, продолжение женского сотрудничества возможно только в рамках работы трёх муниципалитетов.

-Если отказаться от их роли, – считает она, – то есть риск нарушить совместную работу, а то и потерять её вовсе. Программа развития женского движения, как и любая стратегия, требует управления. В наших районах проживает немалое количество пожилых людей. Нам необходимо разработать проекты, которые будут связаны с поддержкой людей почтенного возраста. И пусть в данных проектах участвует молодёжь.

Светлана Чередниченко подчеркнула, что для каждой женщины основополагающими понятиями являются дети, семья, пожилые люди:

-Женщина не может остаться в стороне от социально значимых проектов, связанных с главными составляющими её жизни, поэтому необходимо отдавать предпочтение именно им. Кроме того, нужно локализовать свои силы на районном уровне, а не уходить на региональный.

Подводя итоги обсуждения, ветеран движения по сотрудничеству женщин, начальник отдела культуры коммуны Инари Анита Кумпулайнен пригласила молодых представителей из Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер принять участие в августе 2009 г. в молодёжном форуме трёх стран, который предполагается совместить с фестивалем саамской культуры. Молодым людям предстоит самим выработать идеи для новых интересных трёхсторонних проектов.

Встреча официальных женских делегаций обозначила назревшую необходимость построения новой стратегии дальнейшего сотрудничества официальных женских делегаций коммун Инари, Сёр-Варангера и Печенгского района.


Ю. Лебедь


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru