Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.06.2009 Выпуск 2131 | Заполярный | А.Дрозд
У всех детей должно быть счастье

1 июня весь цивилизованный мир отметил День защиты детей. Практически с момента его учреждения Международной демократической федерацией женщин, то есть почти 60 лет, его трактуют не только как один из радостных детских праздников, но и как напоминание взрослым о том, что детство нуждается в постоянной заботе и защите.

В г. Заполярный в этот день по многолетней традиции детям «отдают» городскую площадь. Уже не первый год городские ребятишки цветными мелками рисуют на асфальте свое видение счастья. Но на этот раз утренний дождь чуть было не отменил это красочное мероприятие. Однако оказалось, что всё к лучшему: ожидая солнышка, ребята в холле ДК «Октябрь» с удовольствием отвечали корреспонденту «Печенги» на вопрос: для чего отмечают День защиты детей?

-Для того, чтобы взрослые вспоминали своё детство. Чтобы родители любили своих детей и заботились о них. Ещё это день защиты детей от насилия, это забота милиции, – уверена Даша Жукова.

-Чтобы дети занимались во дворцах, школах, развивали свои способности, могли искать себя, – добавляет её соученица по художественной школе Даша Селеникиди.

Большинство детей знают, что есть такой праздник, но каждый трактует его по-своему.

-Дети должны жить с родителями, которые защищают его от беды, – утверждает Аня Баковнева. – Что для ребёнка беда? Остаться одиноким…

Семилетняя Анжела Загрудинова пока не знает, от чего надо защищать детей, но твёрдо знает, что делать это должны взрослые. А ещё она замечательно определила главную задачу взрослых: «они должны детей любить и ласкать». Ей вторит её ровесница Полина:

-У всех детей должна быть папа и мама и своё счастье!

Вот такие мудрые ответы прозвучали из детских уст в День защиты детей.

По данным массового опроса, проведённого Детским фондом ООН, более половины детей живут в семьях, где физическое и психологическое насилие — обычное дело, а каждый десятый ребёнок регулярно становится жертвой агрессивного поведения взрослых. К счастью, наши городские ребятишки не производили впечатление запуганных и угнетённых. Пока лил дождик, они под бодрые мелодии на крылечке Дворца «Октябрь» выплясывали свои радостные танцы.

Но вот, наконец, асфальт начал подсыхать, и организаторы вывели детей на площадь. А. Гончаренко, представитель областной организации Всероссийского добровольного пожарного общества, которое выступило спонсором мероприятия, от души поздравила всех с замечательным праздником, пожелав ребятишкам расти здоровыми и счастливыми. Получив разноцветные мелки, участники праздника отправились воплощать своё видение темы «Мой город».

Учащиеся детской художественной школы, ребята из городского лагеря «Солнцеград» и детсадовские малыши разрисовали асфальт домами и деревьями, взрослыми и маленькими горожанами. Мальчики в большинстве рисовали военную технику, девочки — дружные семьи и цветы. Впрочем, было среди рисунков немало и противопожарных сюжетов.

Как правило, праздничный день не бывает без подарков. И пусть красочное мероприятие «Рисунки на асфальте» было обозначено как конкурс, грамоты и подарки получили не только победители. Организаторы праздника, представители ДК «Октябрь» и ВДПО вручили довольным участникам мягкие игрушки, книжки, и различные сувениры.


А. Дрозд


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru