Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Выборы нынче не совсем обычные

Завтра, 11 марта в Мурманской области и в нашем районе, в том числе, проводятся очередные выборы. Выбирать мы будем, в первую очередь, депутатов областной думы. Выборы нынче не совсем обычные.

По новому закону половина думы (16 депутатов) избирается по партийным спискам. В бюллетень, который получат абсолютно на всех избирательных участках области (так называемый, единый избирательный округ) включено пять партий. Расположены они в бюллетене в алфавитном порядке, и под каждым из наименований указаны три фамилии представителей партии, возглавляющих список.

При голосовании нужно будет поставить ОДИН ЗНАК (крестик, галочку и т.д.) в квадратике, что напротив той партии, которой вы отдаете предпочтение. В любом ином случае бюллетень будет признан недействительным -- если он остался чистым или проставлено более одного знака. Любители обычно голосовать «против всех» 11 марта этого сделать не смогут -- такая графа теперь отсутствует в бюллетенях.

Для того чтобы заиметь своих представителей в областной думе, партии нужно набрать не менее 7 процентов избирателей. Количество представителей тоже зависит от процента набранных партией голосов.

Вторая половина областной думы будет избрана по двухмандатным округам. Таких в области создано восемь. Наш называется Кольский двухмандатный избирательный округ №5. Двухмандатный, потому что избирать мы будем ДВУХ депутатов. Но голосовать в этом округе будут не только жители Печенгского района, но и избиратели Кольского района, а также ЗАТО Видяево и Заозерск.

В бюллетене будет пятнадцать фамилий кандидатов. Здесь нужно будет поставить ОДИН ИЛИ ДВА знака. Иное количество знаков или их отсутствие приведет к тому, что бюллетень будет признан недействительным.

Кроме того, в этот же день проводятся дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления.
В Заполярном избиратели, которые голосуют в музыкальной школе, будут избирать депутата городского Совета по избирательном округу №9.
Никельчане, голосующие в школах №№1 и 2, в художественной школе и общежитии ГМК, получат также бюллетень по выборам депутата районного Совета по избирательному округу №1. А пришедшие голосовать в общежитие ГМК -- еще и бюллетень по выборам депутата Совета депутатов городского поселения Никель по избирательному округу № 3.

В бюллетенях, предназначенных для голосования на «местных» выборах, нужно будет поставить ОДИН знак.

Голосование проводится с 8 до 20 часов московского времени. Каждый избиратель голосует лично -- за жену (мужа, брата, свата…) вам проголосовать не разрешат. Для того чтобы получить бюллетень для голосования, нужно предъявить участковой избирательной комиссии паспорт или документ, его заменяющий.

Если кто-то из избирателей по уважительной причине не сможет лично прибыть на избирательный участок, он может пригласить комиссию на дом.
Для этого нужно позвонить на «свой» избирательный участок (границы всех избирательных округов, с указанием номера и адреса участковых избирательных комиссий, а также номера их телефонов опубликованы в газете «Печенга» от 28 февраля сего года). Только сделать это нужно до 16 часов.


Е. Маручок
P.S. Когда номер газеты готовился к печати, стало известно, что кандидат в депутаты областной думы В.Ф. Огиенко снял свою кандидатуру.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru