Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Выбор сделан

Итак, пройден очередной политический этап нашей жизни. 11 марта жители Кольского полуострова избрали новую областную думу.
Накануне выборов было немало прогнозов о большом проценте «голосования ногами», то есть предполагалось, что много избирателей проигнорирует выборы. В общем-то, так и вышло -- почти 70 процентов жителей области (от числа включенных в списки для голосования) к избирательным урнам не пришли. Только ничего особого в том нет, так как примерно такая явка у нас в последнее время и наблюдается. Как высказался по этому поводу председатель облизбиркома А. Саренко, «ситуация обычная -- кто всегда ходил, тот и сейчас пришел». Кстати говоря, в Печенгском районе явка была примерно на том же уровне, что и по всей области -- 29,3% (здесь и далее цифры итогов выборов предварительные -- Е.М.).

Как известно, 16 из 32 депутатов областной думы избираются теперь по партийным спискам. 11 марта на эти места претендовали шесть партий. Но семипроцентный барьер, необходимый по закону, смогли преодолеть лишь четыре из них. Таким образом, депутатские места поделят «Единая Россия» (42,17% голосов по области и 43,09% по Печенгскому району), КПРФ (17,48% и 11,12% соответственно), «Справедливая Россия» (16,19% и 10,19%) и ЛДПР (12,58% и 13,34%).

На оставшиеся места в думе избирались кандидаты от восьми двухмандатных избирательных округов. В нашем Кольском избирательном округе на финишную прямую «избирательного марафона» вышли 14 претендентов. В результате голосования в Печенгском и Кольском районах, а также ЗАТО Видяево и Заозерск победу одержали А. Крупадеров (он набрал почти 31% в нашем районе и около 24 % голосов в округе) и К. Попов (9,6% в районе и более 18% в округе).

Кроме того, в нашем районе проводились дополнительные выборы депутатов Советов депутатов муниципальных образований Печенгский район и городские поселения Заполярный и Никель взамен выбывших.

По результатам голосования 11 марта вакансию в районном совете заполнит Светлана Чередниченко. В Совет депутатов городского поселения Заполярный избран Константин Теляшов, а депутатом никельского поселкового Совета стал Александр Морозов.

Напомню, что все названные результаты -- предварительные. Но если не случится ничего экстраординарного, то и в окончательном раскладе ничего не изменится. Разве что, могут измениться цифры итоговых результатов, но, как правило, меняются они незначительно.

А потому, поздравим избранных депутатов, и пожелаем им не забывать, что они -- народные избранники. Ведь, как сказал губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов в интервью ГТРК «Мурман», «…мы выбираем не партии, мы выбираем наше будущее».


Е. Маручок


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru