Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
21.03.2007 Выпуск 1914 | Заполярный | С.Светленко
Интересно и наполнено

Недавно в школе №22 состоялся День открытых дверей, или, как сейчас говорят, презентация школы. Пришли будущие первоклассники вместе с мамами и папами, а также ученики младших классов с родителями. Желающих побывать на этом мероприятии оказалось так много, что в актовый зал не раз пришлось вносить дополнительные стулья.

Порадовавшись «аншлагу», директор школы Г. Савицкая открыла первую часть презентации словами:

-Хотя эта встреча с вами обозначена как «День открытых дверей», на самом деле двери нашей школы открыты всегда. Сегодня мы подробно расскажем родителям младших школьников, как их дети растут, учатся, что узнают в течение первых четырех лет обучения.

Рассказ Галины Анатольевны сопровождался показом слайдов, на которых запечатлены учебный процесс, дополнительные и внешкольные занятия, общественная жизнь школы.

Собравшиеся узнали, что нынче блок начальной школы включает пять классов, с 1-го по 4-й, где обучается 94 ученика. Занятия с ними проводят 5 учителей начальных классов, 2 педагога-предметника, 2 воспитателя группы продленного дня. Малышей в 1-м и 2-м классах обучают по безотметочной системе. Со второго класса начинается преподавание детям английского языка и информатики, обучение рисованию и изготовлению художественных поделок. Для желающих предлагается (факультативно) ритмика и риторика. Таким образом, школа обеспечила детям возможности для всестороннего развития.

Дети хорошо осваивают программу, радуют родителей и учителей своими успехами. 2-й триместр с оценками «хорошо» и «отлично» закончили 80% учеников.

-Это очень важно для нас и вас, – продолжила, обращаясь к взрослым, Г. Савицкая, – поскольку именно в это время закладывается фундамент всего последующего обучения. В начальной школе у нас работает детская организация «Маленькая страна». В средних классах – республика детства «Росиночки». Старшеклассники образуют школьную демократическую республику «Монолит». В основу работы педагогического коллектива положены две основные темы: воспитание и личностный подход к ученику.

Школьники пятых – восьмых классов, помимо основных предметов, могут заниматься риторикой, посещать школьные кружки и ансамбли. В это же время начинается предпрофильная подготовка учащихся, которые, перейдя в среднюю школу, могут определиться с будущей специальностью. В десятом - одиннадцатом классах для ребят проходит профильное преподавание экономики, информатики, математики.

Итоги совместной работы педколлектива и учеников выявляются на выпускных экзаменах, то есть на ЕГЭ. В 2006 году математику сдали на 4 и 5 половина наших выпускников, русский язык – почти 60%.

Понятно, что подобных результатов способен добиться только слаженный и квалифицированный учительский коллектив. В школе работают 5 учителей высшей категории, 19 - первой категории, 7 педагогов носят звание «Отличник народного просвещения».

После серьезной и подробной информации о жизни школы собравшимся был предложен самодеятельный концерт, подготовленный под руководством учителя музыки Н. Аристовой. Выступали ученики первых-четвертых классов. Все номера были исполнены просто замечательно, и заслужили множество аплодисментов. По моему впечатлению, концерт был прекрасной иллюстрацией к процессу роста и развития детей в школе. Ступеньки превращения забавных и старательных «первышей» в серьезных ответственных четвероклассников был как на ладони.

Для всех желающих день открытых дверей был продолжен открытыми уроками. Родители могли побывать на занятиях, обозначенных темами «Хорошо учиться в школе», «Учимся красиво говорить», «Мы учимся, мы растем», «Учитель + ученик = школа». Они были подготовлены педагогами Л. Сахалтуевой, С. Титовой, Е. Теляшовой, С. Югай. Вместе с родителями 3 класса мне посчастливилось побывать на занятиях, которые были посвящены теме «Воображение». Е. Теляшова провела урок так, что взрослые были увлечены не меньше ребятишек.

Такое подробное и детальное знакомство с ученической жизнью очень понравилось родителям. Об этом они говорили, прощаясь с педагогами, и друг с другом. Школе, живущей такой интересной, наполненной жизнью, наверняка стоит доверить воспитание и образование своего ребенка.


С Светленко


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru