Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.05.2009 Выпуск 2127 | Никель | О.Погорецкая
Лучше узнать друг друга

18-19 мая в Никеле прошёл весьма необычный социологический опрос. Что же в нём было необычного? В общем-то всё, начиная с тех, кто его проводил, заканчивая заданными вопросами и формой проведения. Но обо всём по порядку.

Начавшееся в последнее время активное сближение двух приграничных муниципалитетов — Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер, которому немало поспособствовало заключение в прошлом году договора о взаимном сотрудничестве в рамках проекта «города-близнецы», привело к тому, что всё больше людей по обе стороны границы начинают общаться между собой. Но ведь для общения важно не только иметь возможность встречаться, надо ещё и знать друг друга.

Для восполнения этого пробела в Никель приехали норвежские учёные, сотрудники Высшей школы Финнмарка, в том числе руководитель её киркенесского филиала, международной школы Баренц Петер Фишер, изучающий со своими коллегами проблемы приграничья. Интерес иностранцев именно к никельчанам объясняется просто: по мнению норвежцев, важнее всего знать, как и что думают люди, живущие в непосредственной близости от них.

-Для меня как для исследователя это было невероятно познавательно, – рассказал участник проекта Петер Хаугсет. — Перед нашей поездкой многие высказывали опасения, что нам не удастся собрать людей, потому что они не проявят интереса. Но оказалось, что жители Никеля заинтересованы в отношениях России и Норвегии. Несмотря на то, что многие из них до сих пор испытывают опасения от общения с иностранцами.

Опрос был проведён среди различных слоёв населения. «Предметом изучения» стали рабочие, представители творческой интеллигенции, учащиеся. Людям предлагалось не просто ответить на подготовленные вопросы, но и принять участие в своеобразной дискуссии, благо тема позволяла. Ведь норвежских учёных интересовало как они видят своё настоящее и будущее, что они чувствуют, являясь россиянами и жителями Печенгского района, как они относятся к сотрудничеству с коммуной Сёр-Варангер, какие перспективы здесь видят.

Как пообещали норвежские исследователи, исследовательские материалы, написанные на основании полученных во время опроса данных, будут представлены для изучения в серьёзные инстанции по обе стороны границы. И есть надежда, что они окажут какое-то влияние на политику сотрудничества двух стран.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru