Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.05.2009 Выпуск 2127 | Заполярный | А.Дрозд
Педагоги-"олимпийцы"

«Спортивным марафоном» назвали организаторы праздник педагогических работников Печенгского района, состоявшийся в минувшую субботу. «Ареной» состязаний школьных учителей, воспитателей дошкольных учреждений и работников управления образования стал спортивный зал школы №22. Целью этого первого в своём роде мероприятия была обозначена популяризация здорового образа жизни среди работников педагогического труда. Об этом перед началом марафона сказала начальник управления образования Жанна Прокофьева:

-Весь учебный год главным для нас был учебный процесс: олимпиады, фестивали, подготовка к ЕГЭ. А сегодня мы решили устроить праздник для руководителей образования. Посмотрите, какие все весёлые и спортивные. Надеемся, что у всех будет прекрасное настроение и возможность неформально пообщаться с коллегами.

Оформление зала настраивало на праздничный лад: на стенах плакаты типа «не победим, так обхохочемся», пожелания успеха участницам, большое «табло» с названиями команд и результатами каждого этапа.

Открылись состязания построением шести команд-участниц. Это команда «РОНО» («решительные особы неземного обаяния») — сборная работников управления образования; команда руководителей детских садов г. Заполярный «Малышки»; сборная «Смайлики», объединившая руководителей школ пос. Никель; «VIP» («весёлые и продвинутые») — команда руководителей школ г. Заполярный; «Ух и Ох» — команда их коллег из пос. Никель, и «ПЛЕСК» — единая команда руководителей школ Печенги, Лиинахамари, Спутника, Корзуново.

Кроме участниц марафона, в зале собрались группы поддержки, которые горячо скандировали лозунги и речёвки, подбадривая своих. В качестве же судей состязания выступили первый заместитель главы МО Печенгский район О. Ковас, директора СК «Дельфин» и «Металлург» С. Пронин и А. Афонченков, тренер В. Мясникова и учительница физвоспитания Л. Сокольчук. Как сказал Олег Владасович, судьи ожидают от участников усердной и интересной борьбы.

Перед началом соревнований члены команд дали торжественную клятву, в которой обязались «соблюдать правила соревнований, уважать противника, не кричать громче болельщиков, не драться из-за приза, не подставлять подножки соперникам и стремиться победить любой ценой».
После того как закончилась жеребьёвка и прошла музыкальная разминка, соревнования начались. Организаторы постарались сделать их как можно более разнообразными и забавными, привязав к реалиям школьной жизни.

Так эстафету на скорость с составлением слов «праздник», «педагоги», «педсовет» назвали «открытым уроком». «В большую перемену» участницы старались загнать шайбу в ворота. Преодоление тоннеля приравнивалось к успешной «сдаче ЕГЭ», а перенос воздушного шарика на ракетке для бадминтона назвалось «борьбой за грант». Последнее соревнование — пролезание через обруч и командный бег змейкой — организаторы определили как «итоговый педсовет».

Весело и азартно пройдя все этапы марафона, учителя показали умение обращаться с самым разнообразным спортивным инвентарём. Кроме того, каждая команда изо всех сил стремилась стать победительницей.

По результатам соревнований судьи определили лучших в шести номинациях. Самыми быстрыми была признана команда РОНО, самыми ловкими — никельчане из «Смайликов». Самыми азартными названы их земляки из «УХ и ОХ». Учителя из команды VIP определены как самые выносливые, члены сборной «ПЛЕСК» — как самые дружные. «Малышки» награждены за самую сильную волю к победе.

Награждения участников «Спортивного марафона» провели О. Ковас и Ж. Прокофьева. Они вручили призы от главы муниципального образования Печенгский район, а для восстановления потерянных калорий команды получили по торту.

Под звуки спортивного марша команды совершили круг почёта, и праздник завершился общей фотографией. Его итог абсолютно совпал с главным лозунгом: «Сегодня педагоги — победители, сегодня — каждый чемпион, а победил в итоге Печенгский район!»


А. Дрозд


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru