Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.05.2009 Выпуск 2126 | Никель | А.Булыгин
Фотоискусство

Как уже знают многие никельчане и гости посёлка, в том числе по публикации объявления в «Печенге», в выставочном зале ДК «Восход» проходит персональная выставка известного никельского фотохудожника Валентина Хорышко. Мы тоже не преминули там побывать, чтобы своими глазами посмотреть не только на красивейшие пейзажи, чем славится мастер, но также на фотоработы, посвящённые производственной тематике. Как известно, Валентин Николаевич много лет отдал руднику «Каула-Котсельваара», и продолжает там трудиться.

Сказать, что работы на выставке производят на всех посетителей глубокое впечатление — значит ничего не сказать. Да и в самом деле, вряд ли найдётся человек, на кого дивные красоты нашей матушки-природы не производят никакого впечатления. Осматривая фотокартины Валентина Хорышко, всё время поражаешься тому, как точно удаётся мастеру поймать и запечатлеть быстротечный миг ушедшей жизни, найти такую точку, с которой развернувшаяся картина мира перед глазами зрителя наиболее ценна в своей законченности и красоте.

-Валентин Николаевич, чем вы руководствовались при отборе работ на эту выставку?

-Вообще, как нетрудно заметить, я предпочитаю пейзажи. Они мне ближе. Но поскольку здесь у меня была большая свобода выбора, я решил так же представить на суд зрителей и свои работы, сделанные в рабочих условиях. Здесь есть производственные снимки, снятые как в 1971 году, так и совсем новые. Надо сказать, что зрителям, особенно тем, кто работает под землёй, они очень понравились. Некоторые из них подводили своих жён к этим работам и говорили: «Вот посмотри, в каких условиях мы трудимся». Надеюсь, что это произвело на кого-то из женщин должное впечатление. А вообще изначально была задумка сделать выставку на контрастах.

-Можно заметить, что на некоторых ваших работах заметно влияние компьютерных программ по обработке изображений. Насколько интенсивно вы используете в своём увлечении сейчас современные электронные технологии?

-Стараюсь очень аккуратно к этому подходить. Главное здесь, по-моему, не навредить. Ведь красота — она не может быть идеальна. Тем более в природе. Поэтому сотрёшь в программе, бывает, мешающую веточку, а потом вернёшь её на место. Понимаешь, что лучше с ней, чем без неё. Даже если она мешает на первый взгляд. Так же я не люблю менять цвет. Очень важно, чтобы он оставался естественным.

-На ваш взгляд, с массовым развитием цифры, компьютерных программ не потеряло ли сейчас фотоискусство своего значения как искусства?
-Сложный вопрос. Вот, скажем, я перестал выписывать один журнал, в котором девяносто пять процентов страниц с некоторых пор посвящено известной программе «Фотошоп». Стало неинтересно. Есть в этом что-то неживое, искусственное. Но не всё так плохо, думаю. По-прежнему есть фотографии, на которые хочется смотреть, выставки, на которые хочется ходить.

-На вашей выставке присутствуют не только ваши работы, но и работы вашей внучки…

-Да, в основном они сделаны, когда мы путешествовали по Норвегии и Финляндии. Не знаю, останется ли у неё это увлечение на всю жизнь или закончится, когда она немного повзрослеет. По крайней мере хочется надеяться, что ей передастся моя страсть к фотографии. Здесь должно что-то такое внутри щёлкнуть, чтобы это запомнилось, чтобы потом возвращаться к этому вновь и вновь.

-Валентин Николаевич, у вас на выставке только одна фотография сделана на улицах Никеля. Вы снимаете уличные сценки?

-Да, конечно. Скажу даже больше: у меня есть планы сделать осенью выставку «Никель и никельчане». Надеюсь, что она получится.

-Успехов вам!

Напоминаем, что персональная выставка фотохудожника Валентина Хорышко в ДК «Восход» продлится до 28 мая.


А. Булыгин.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru