Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.05.2009 Выпуск 2125 | Заполярный | А.Дрозд
Всеобщий праздник

День 9 мая в Заполярном выдался на редкость солнечным и тёплым, и на городскую площадь с утра начал стекаться народ.

Праздничные мероприятия начались с традиционной спортивной эстафеты школьников. Затем ученики школы №19, ветераны Великой Отечественной войны и немалое количество горожан собрались у памятника Михаилу Бабикову. После выступления главы администрации Бориса Пищулина, председателя городского Совета ветеранов Юрия Смирнова, ветерана труда Эмилии Шалаевой свои стихи о погибшем прадеде прочёл десятиклассник Александр Морозов, который нашёл для выражения своих чувств настолько тёплые слова, что на глазах у многих появились слезы.

К началу общегородского митинга площадь оказалась запружена народом. Многие прикололи на лацканы гвардейские ленточки в память о дне великой Победы. С 64 годовщиной освобождения СССР и Европы от коричневой чумы горожан поздравили председатель Совета депутатов МО Печенгский район Владимир Волков, председатель Совета депутатов МО г. Заполярный Владимир Огиенко, представители ветеранских и общественных организаций, православной церкви, частей российской Армии. Присутствовавшие почтили память павших защитников Родины Минутой молчания.

Торжественное шествие горожан к воинскому мемориалу на Аллее славы возглавил духовой оркестр. Как дань героизму воинам-защитникам и труженикам трудового фронта прозвучали залпы воинского салюта, после чего памятник Янкову и мемориал почти скрылись под живыми цветами.
Для ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта, участников блокады Ленинграда, узников концлагерей, вдов участников войны в ДК «Октябрь» был проведён традиционный «Огонёк». Им были адресованы самые тёплые слова и подарены разнообразные музыкальные номера, для них весь вечер звучала живая музыка оркестра.

О том, что память о подвиге народа передаётся из поколения в поколение, доказывают воспоминания многих, с кем удалось поговорить в этот день. Вот слова молодой мамы, сотрудницы ЦРБ Гули Глазачевой: «День Победы всегда будет всеобщим праздником. Мы никогда не забудем тех, благодаря кому сейчас живём в мире. Мои дедушка и бабушка воевали. Дед погиб в самом начале войны, и моя мама его никогда не увидела. Бабушка, к счастью, осталась жива. Конечно, мы всегда будем рассказывать о них своим детям».

А. Дрозд


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru