Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Мобильное общение для обогащения

В последнее время в населённых пунктах Мурманской области участились факты телефонных мошенничеств. Так, 7-8 апреля этого года неизвестный посредством отправления смс-сообщений с мобильного телефона завладел деньгами в сумме 38 тысяч рублей у жителя Мончегорска.

Схема телефонных афер отработана до мелочей. Как правило, мошенники по мобильнику сообщают информацию о близких родственниках абонента, будто бы попавших в трудную ситуацию. В расчёт берётся то, что расстроенный человек в состоянии аффекта не будет перепроверять полученную информацию. Дальше всё просто. Жертве предлагается за определённую сумму денег уладить дело. Впрочем, есть и другие схемы. Например, мошенники сообщают о том, что абонент якобы стал победителем рекламной акции, но для получения приза ему необходимо также внести небольшую сумму денег.

В Печенгском районе первый подобный случай был зарегистрирован ещё 23 апреля прошлого года. Звонивший сообщил, что его родственник задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершении преступления. Далее трубку взял «сотрудник правоохранительных органов» и подтвердил эту информацию. Затем гражданину было предложено заплатить определённую денежную сумму за освобождение задержанного через терминал на указанный номер. Гражданин перевёл деньги, но затем с удивлением обнаружил, что его родственник никем не задерживался и находился в тот момент на работе.

С того времени вплоть до сегодняшнего дня в ОВД Печенгского района зарегистрировано уже порядка 5 подобных заявлений. В основном на удочку попадались родители, чьи дети обучаются в вузах Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманска. В качестве приманки — от банального ДТП, где от действий ребёнка серьёзно пострадал человек или дорогая иномарка и до распространения им же, ребёнком, наркотиков. Как правило, само дитё в это время спокойно слушало лекцию в институте, даже не подозревая о происходящем.

Ещё один вид телефонного мошенничества, зафиксированный в районе, – смс-сообщение, когда мнимый родственник или знакомый просит перевести денег «на его новый телефон». И суммы-то вроде небольшие — 200-300 рублей, но, учитывая размах… Даже в редакции некоторые наши сотрудники получили на мобильники аналогичные просьбы.

По словам начальника штаба ОВД по Печенгскому району Андрея Соболева, раскрыть такие дела практически невозможно. Последние отслеженные номера мобильных телефонов, с которых поступали «выкупные» звонки, зарегистрированы в Санкт-Петербурге. К тому же сим-карты мошенники обычно покупают по подложным документам. После получения денег они аннулируют «симку», обратившись в офис сотовой компании, и снимают с неё «остаток» денег. Планируется, что в будущем схема взаимодействия милиции с сотовыми компаниями на предмет выявления подобных обращений будет отработана, но это если сим-карту зарегистрируют в пределах нашего региона.

Как же уберечься от телефонных мошенничеств? «Сохранять холодной голову», – советует начальник штаба.

-Не неситесь сгоряча выполнять указания, полученные по телефону, – говорит Андрей Соболев, – успокойтесь. Перепроверьте полученную информацию, перезвоните тому родственнику или знакомому, о котором идёт речь, уточните, правда ли, что с ним что-то случилось. Можно также попробовать затянуть разговор с вымогателями: задать им наводящие вопросы, попробовать затронуть темы, о которых знаете только вы и ваш родственник, в конце концов попросить дать ему трубку. Постарайтесь максимально выяснить подробности дела — в таких случаях мошенники сами зачастую прерывают разговор. И, конечно, старайтесь просто чаще общаться с теми, кто вам дорог, но в данный момент далеко от вас.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru