Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.05.2009 Выпуск 2122 | Заполярный | А.Дрозд
Дети на конкурсе чтецов

В конце апреля в школе №9 состоялась финальная встреча участников конкурса чтецов «Мысль семейная в художественной литературе» из школ №№4, 5, 7, 9, 22 и 23. Этот конкурс проводился по инициативе управления образования МО Печенгский район и был призван способствовать знакомству учащихся с лучшими образцами поэзии и прозы нашей страны согласно тематике конкурса, а также привлечь внимание подростков к базовым семейным ценностям и повышению авторитета семьи в современном обществе. Ещё одной его целью было выявление наиболее талантливых чтецов и повышение интереса к выразительному художественному чтению.

В конкурсе принимали участие ученики с 5-го по 11-й класс, прошедшие предварительные отборы на уровне своего класса, а затем и школы. Помимо стихов и прозаических произведений предусматривалось исполнение литературно-музыкальных композиций по заявленной тематике. Помещение, в котором проходило мероприятие, было оформлено рисунками на тему семьи.

«Судили» 2-й тур конкурса преподаватели русского языка и литературы из школ г. Заполярный. Членам жюри предстояло оценить ребячьи выступления по их эмоциональной окрашенности, степени реализации художественного замысла авторов и соблюдения условий выразительного чтения, а затем определить лауреатов в каждой из двух возрастных групп — старшей и младшей.

Всего в состязании участвовали около тридцати чтецов. Разнообразные по тематике произведения были объединены чувством любви к родителям, младшим братишкам и сестрёнкам, гордости за героические поступки и подвиги родных и близких. Детские выступления звучали так, что было ясно: наши дети хорошо понимают, как нужно беречь членов семьи, тех, кто всегда готов прийти на помощь.

За самое прочувствованное, самое выразительное исполнение ребята получили награды из рук начальника управления образования Печенгского района Жанны Прокофьевой.

Кроме соревнований за право стать лауреатами, участники конкурса приняли участие в очень интересной викторине на тему «как называются родственники». Оказывается, в русских семьях есть названия для всех родственников до седьмого колена. Всего их около трёхсот. Конкурсантам предложили угадать всего сорок из них, но и это было нелегко. Например, сегодняшним «культовым» словом «братан» русские всегда называли двоюродного брата. Словом «сестра» обозначали дочь тех же родителей, а вот «сестрёнкой» назвали сестру двоюродную. Ещё много интересного узнали ребята в ходе этой викторины.

Главным же итогом конкурса стало понимание: самое важное для человека — его родной дом и близкие люди под названием Семья.


А. Дрозд


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru