Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.05.2009 Выпуск 2122 | Заполярный | А.Дрозд
Мисс Трейси и другие

Очередным подарком для любителей театрального искусства стала премьера заполярнинского Народного театра «Студия». 25 апреля её актеры вынесли на суд зрителей комический детектив Джона Пристли «Таинственное происшествие в отеле «Гринфингерс» в постановке режиссёра Джамили Шелыгиной. В свой 51-й сезон самодеятельная театральная труппа сыграла спектакль, в котором заняты всего 10 актеров. Это сделало их роли одинаково равнозначными, начиная от помощника управляющего отелем Кита Хэнли, и заканчивая младшей горничной Кларой.
Трудно сказать, что держит зрителей в большем напряжении: интрига с исчезновением из запертого номера одной из жилиц отеля или замечательная игра актеров. Заполярнинские театралы то и дело сопровождали аплодисментами эпизоды с участием А. Ноора, А. Тимофеева, С. Ивонинской, Е. Мартыненко, М.Белякова. Все отметили, как растёт и развивается мастерство Е. Мироновой, сыгравшей озорную и независимую Эдну. Очень неплохо справилась с ролью спортивного менеджера совсем недавно пришедшая в труппу Т. Павлова. И, конечно, вне всякой конкуренции яркая и раскованная игра несравненной О. Смолькиной (мисс Трейси) и А. Кирчигина (детектив Краутер). Их вполне можно назвать звёздами этого сезона.

Понятно, что постановка спектакля — результат общего труда актёров, художников, осветителей, костюмеров и звукооператоров. Но главным лицом этого процесса всегда является режиссёр. Городские театралы знают, что каждый спектакль, поставленный Д. Шелыгиной, становится явлением в культурной жизни района. Поэтому с такой радостью и пониманием все восприняли очередную серьёзную награду, адресованную Джамиле Николаевне: Благодарность от министра культуры Российской Федерации, вручённую ей представителями областного комитета по культуре и Центра творчества и досуга. Но хочется надеяться, что ничуть не меньше официальной награды режиссёра и труппу порадовали цветы и долгие
аплодисменты благодарных зрителей.

Остаётся только позавидовать тем, чья встреча со спектаклем состоится 10 мая: их восторг и удовольствие ещё впереди.


А. Дрозд,
от имени большинства зрителей спектакля.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru