Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.05.2009 Выпуск 2125 | Заполярный | А.Дрозд
Выбирайте семь чудес!

Большинству телезрителей Мурманской области уже знаком проект «7 чудес на краю света», инициатором которого является телекомпания ТВ-21 при участии министерства экономического развития Мурманской области, министерства по природным ресурсам и экологии Мурманской области, а также экологической организации Баренцевоморское отделение Всемирного Фонда дикой природы (WWF).

Основными целями проекта, стартовавшего 1 марта этого года, является желание напомнить жителям Северо-запада России о том, насколько наш край замечателен и уникален. Поэтому главными составляющими станут видеоматериалы тележурналистов, снятые в различных точках Кольского полуострова.

Напомним, что по результатам этой работы будут определены семь наиболее привлекательных для жителей региона памятников культуры и природы. Рассказ об этих памятниках ляжет в основу документального фильма о семи чудесах Кольской земли, учебного пособия по краеведению для местных школьников и презентационные материалы для туристов.

Сюжеты о претендентах на звание «Чудо» начали выходить в эфир с начала апреля в рубрике «7 чудес на краю света» (программа «Новости ТВ-21»). Для более детального ознакомления населения с проектом его авторы совершают поездки по области, и 30 мая они добрались до Заполярного. В зале отеля «Печенга», где проводилась презентация, собрались пенсионеры, школьники, работники образования, другие горожане. В программу встречи вошёл устный рассказ журналистки ТВ-21 С. Солдатовой о проекте, а также демонстрация сюжетов, отснятых в заповедных местах Кольского полуострова.

По отзывам присутствовавших, они с удовольствием посмотрели видеоролики и ознакомились с условиями голосования, в котором может принять участие любой житель Мурманской области. Для этого можно просто добавить свой голос на сайте проекта или отправить организаторам письмо с фотографиями и описанием своих впечатлений от посещения мест, вошедших в список претендентов на «Чудо». Тем более что в рамках проекта намечено проведение конкурса среди авторов подобных писем, а победителей ожидают призы от местного отделения Фонда дикой природы!
Мы уверены, что среди жителей Печенгского района обязательно найдутся патриоты своей малой родины. В числе претендентов на звание «чуда» уже названы находящиеся у нас православная церковь Бориса и Глеба, насельница наших рек красавица сёмга, Лыжня дружбы на стыке трёх границ и трёх часовых поясов и заповедник «Пасвик». Вполне возможно, что знатоки-краеведы, рыбаки и охотники добавят в этот список ещё неоткрытые для всех заповедные уголки Печенгской земли.

Голосование за главные «чудеса на краю света» уже началось. Напоминаем, что узнать адрес для электронных посланий и всю дополнительную информации можно на сайте www.tv21.ru.

Включайтесь в самый народный проект 2009 года!


А. Дрозд


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru