Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
29.04.2009 Выпуск 2121 | Спутник | О.Погорецкая
Ночь в тисках стихии

Глядя нынче в окно, освещённое весенним солнышком, трудно поверить, что буквально несколько дней назад на горном перевале дороги, ведущей из областного центра в наш район, люди попали в снежную бурю. Однако реалии северной погоды таковы, что в ночь с 17 на 18 апреля пришлось организовывать настоящую спасательную операцию: как выяснилось уже утром, между Титовкой и Спутником застряли порядка 80 машин.

Почему подобные ситуации случаются с завидной периодичностью каждый год? Ответ в общем-то банальный: не все, кому это положено по роду службы, задумываются о последствиях своих действий или бездействий.

Как рассказал нам начальник Никельского ГОУДРСП М.Ю. Смыслов, решение о закрытии дороги на Мурманск было принято около пяти часов вечера. Причём такие действия обычно связаны с невозможностью обеспечить безопасное движение транспорта в условиях плохой видимости, а не с нежеланием дорожников работать: техника находится на дорогах при любых погодных условиях.

Нынешнее решение о прекращении движения шло на опережение: к тому времени мело лишь в Никеле и Заполярном, но по движению ветра стало понятно: метель пойдёт дальше. О закрытии дороги были проинформированы все заинтересованные службы, в первую очередь ГИБДД и автотранспортные предприятия в районе, Коле и Мурманске. И если с нашей стороны дорога сразу была перекрыта, то со стороны Мурманска ни малейшего заслона для автомобилей так и не появилось. Слава богу, в этот раз на дороге не оказалось пассажирских автобусов.

Когда от работавших в районе перевала между Спутником и Титовкой дорожников стали приходить неутешительные вести, руководством ГОУДРСП было принято решение о привлечении на дороги района дополнительной техники, в том числе из Заозёрска. Ситуацию осложняла практически нулевая видимость: снег валил такой, что о передвижении какого-либо транспорта речи просто не шло. По этой причине всем ехавшим из Мурманска автомобилистам пришлось съехать на обочины. Среди них оказался и возвращавшийся из служебной командировки сотрудник ГИБДД ОВД по Печенгскому району А. Кузьминчук. Оценив сложившуюся обстановку, он принял решение перекрыть дорогу со стороны областного центра.

Стали заслоном для беспечных автолюбителей в разных местах района и другие наряды ГИБДД.

С четырёх часов вечера и до четырёх утра провели на заметённых дорогах А. Панков, А. Борцов, А. Воробьёв, А. Королёв и А Коровин. А сменившийся к ночи А. Кузьминчук не только сумел добраться до дома, но и организовал сопровождение колонны автомобилей, выехавшей в Никель из Заполярного.

Как всегда, самое активное участие в спасении людей приняли морские пехотинцы. По словам командира 61-й бригады М.К. Магомеджанова, морская пехота при плохой погоде всегда держит наготове эвакуационную технику. Так было и на этот раз: узнав, что в снежный «плен» попали десятки жителей района, командование бригады отправило им навстречу два экипажа на МТЛБВ под командованием старшего лейтенанта Кузьмина и старшего прапорщика Шаркова. Сначала было принято решение доставить группу автомобилей, в которых находилась беременная женщина и несколько детей, обратно в Титовку. К этому времени «пробить» дорогу в сторону района не было уже никакой возможности. А в Титовку в случае чего можно было хотя бы вызвать помощь из близлежащих населённых пунктов. Проделав этот нелёгкий путь, морские пехотинцы вернулись на главную «арену действий», чтобы вывезти оставшихся автомобилистов — к тому моменту у многих стал заканчиваться бензин, люди начинали замерзать. Поэтому следующим этапом спасательной операции стала их эвакуация на военной технике в Спутник. Здесь пострадавшие получили возможность согреться, попить чай и дождаться автобуса из Никеля, отправленного на помощь администрацией района.

Лишь к восьми утра, когда метель немного успокоилась, стало возможным расчистить дорогу, организовать проезд автомобилистов, не решившихся оставить без присмотра свои машины, и отпустить тех, кто всю ночь ради спасения людей сражался с разбушевавшейся стихией.
-Я не могу не отметить ребят, чья рабочая смена затянулась почти на сутки, – говорит М.Ю. Смыслов. – Это и машинист ротора из Заозёрска Н. Полевой, машинист погрузчика из Заполярного В. Артёменко, мастер из Печенги Р. Крыленко, все наши никельские работники. Спасибо начальнику ГИБДД А. Сидоровичу и его сотрудникам за понимание, за помощь, за эффективную работу. И, конечно, огромная благодарность командованию 61-й бригады и тем военным, что провели эту ночь на дороге, спасая людей.

Грянувшая практически сразу после той страшной ночи весна даёт надежду, что в ближайшее время подобных спасательных операций уже не будет. Но ведь они наверняка повторятся следующей зимой. Да, мы не можем предугадать очередной каприз погоды. Но свести риск к минимуму — в наших силах. В том же Никельском ГОУДРСП работает круглосуточный диспетчер, у которого всегда можно узнать о состоянии дорог района, просто позвонив по телефону 5-18-69.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru