Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
05.03.2008 Выпуск 2007 | Заполярный | С.Светленко
Легко и приятно работать

Поликлиническое рентгенологическое отделение ЦРБ, по сути, создано заново на I этаже главного корпуса больничного городка г. Заполярный. Его с большим удовольствием показала нам заведующая отделением Людмила Владимировна Курбатова. В октябре минувшего года персонал отделения начал работу на новом оборудовании: цифровом малодозовом флюорографе, рентгенодиагностическом комплексе и проявочной машине.

Цифровой флюорограф «Электрон» обеспечивает высокое качество снимков и большую пропускную способность. К примеру, на снимок в 2-х проекциях затрачивается не более 4-5 минут. С момента начала работы (октябрь прошлого года) на нем уже обследовано 2158 человек. Этот прекрасный современный аппарат характеризуется как малодозовый, т.е. обеспечивает высокую радиологическую защиту больного и обслуживающего персонала.

Размещенный в соседнем помещении рентгенодиагностический комплекс стоит 5 млн. 140 тысяч рублей. Этот аппарат позволяет очень качественно производить все необходимые исследования: графические, контрастные, томографические. Он управляется дистанционно и очень удобен в эксплуатации: стол для больного можно развернуть как угодно, что создаёт максимально комфортные условия для обследования. С момента установки на нем обслужено 1776 человек. Благодаря установке комплекса населению района стали доступны большинство методов обследования и диагностики, из-за которых ранее приходилось ездить в областной центр.

Несравнимо облегчила работу персонала отделения современная проявочная машина. Все операции с пленкой автоматизированы, лаборанты не контактируют с вредными веществами, а результаты обследования стали более качественными.

Все помещения рентгенологического отделения переоборудованы в соответствии с требованиями безопасности от ионизирующего излучения, что обеспечивает безопасность людей как внутри помещений, так и вне их. Отделение имеет лицензию на право работы с данным оборудованием, выданную Управлением Роспотребнадзора Мурманской области.

Надо сказать, что дизайн нового оборудования очень красив и современен.

На мой вопрос: как бы вы оценили результаты переоборудования кабинета, доктор Л. Курбатова ответила:

-Все просто замечательно! Очень легко и приятно работать.

С. Светленко


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru