Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
22.04.2009 Выпуск 2119 | Никель | Д.Жорина
Вам отвечает депутат: Где свет мой, а где — наш?

К заместителю председателя Мурманской областной думы А.Д. Крупадёрову обратились жители посёлка Никель с вопросом о новом принципе расчёта электроэнергии. В отличие от старой системы, когда расход электричества высчитывался по счётчику, сейчас жильцы находят в своих почтовых ящиках счета с определёнными цифрами и не могут проверить их соответствие со своими фактическими затратами.

Чтобы устранить неразбериху с оплатой индивидуального пользования электричеством и общественного, Александр Дмитриевич подал запрос в компанию ООО «Строитель», которая с 1 августа управляет многоквартирными домами. В ответ компания прислала письмо, из которого следует, что контролем за электроэнергией занимаются две фирмы — упомянутый ООО «Строитель», следящий за показаниями общедомовых счётчиков, а также ООО «Коларегионэнергосбыт», контролёры которого проверяют индивидуальные расходы граждан. В счетах-извещениях потребителям указываются: показания счётчика на конец предыдущего и конец текущего месяца, расход электроэнергии за текущий месяц, стоимость электричества (0.91 руб.), расход и начисления по общедомовому счётчику за текущий месяц. Подробнее об этом вы можете прочитать на 3 стр.

Без постельного белья

Как известно, вопрос о выдаче постельного белья в поезде Никель-Мурманск является для жителей Никеля более чем актуальным. Ведь некоторым пожилым людям из-за ряда медицинских показаний сложно выдерживать всю дорогу сидя. Поэтому Александр Крупадёров обратился к представителям Октябрьской железной дороги с вопросом, возможно ли предусмотреть для старых и больных людей хотя бы одно-два купе, оснащённые постельными принадлежностями. В ответ представитель северо-западной региональной дирекции по обслуживанию пассажиров пояснил, что, согласно правилам оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте, постельное бельё выдаётся только в поездах дальнего следования в вагоне с местами для лежания. Увы, из-за того, что 25 мая 2008 года поезд Никель-Мурманск переведён в разряд пригородных поездов, вагонов с местами для лежания в нём нет, следовательно, и постельное бельё выдавать не могут.

Благоустройство района

Жители района довольно часто обращаются к Александру Крупадёрову с вопросами о том, что планируется делать для благоустройства Печенгского района. Александр Дмитриевич поделился планами муниципалитетов по улучшению Никеля и Заполярного.

Так, в Никеле собираются заняться скульптурами в районе ул. Победы, которые в настоящее время сильно разрушены. Их плачевное состояние связано с тем, что они бесхозны. Сейчас собираются необходимые документы для постановки скульптур на временный учёт, после чего их включат в план благоустройства на 2009 год.

Собираются муниципальные власти принять меры этим летом и по улучшению технического состояния автобусной остановки в районе дома №30 по Гвардейскому проспекту. Из-за отсутствия собственника она находится в полуразрушенном виде, что небезопасно.
В Заполярном планируют вернуться к вопросу достройки 5-этажного дома, который стоит наполовину готовым с 1995 года. В доме помимо 75 квартир планировалась библиотека площадью 800 квадратных метров. В 2009 году за счёт муниципальных и региональных средств планируется откорректировать проектно-сметную документацию, а в 2010 году при благоприятном стечении обстоятельств может появиться возможность его достройки.


Д. Жорина


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru