Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
18.04.2009 Выпуск 2118 | Печенгский район | ...
Летние каникулы — время для работы!

24 марта состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором обсуждался вопрос организации летней трудовой занятости несовершеннолетних граждан.

Не за горами лето, а это особенное время. В этот период хочется многое успеть сделать. Появляется уйма времени и, как правило, столько же важных и неотложных дел. Но большинство старшеклассников принимают решение часть каникул посвятить работе и самостоятельно заработать деньги.

Первая зарплата – это взрослая оценка детского труда, первое признание в полезности и самостоятельности.

Центр занятости населения Печенгского района не первый год активно работает по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул. Эта работа ведется в рамках региональной целевой программы «Дети Кольского Заполярья» с привлечением средств федерального и поселенческих бюджетов.

Но в последнее время найти рабочие места для ребят становится всё сложнее. Руководители предприятий неохотно идут на создание временных рабочих мест для трудоустройства школьников, забывая о том, что между нетрудоустроенностью и ростом преступности несовершеннолетних прослеживается прямая связь, придавая проблеме занятости особую остроту.

Основной целью программы является приобщение к труду несовершеннолетних граждан, получение профессиональных знаний, умений и навыков, создание условий для трудоустройства молодежи, впервые вступающей в трудовую жизнь.

Центр занятости обращается к руководителям предприятий, организаций и частным предпринимателям с предложением о совместном сотрудничестве по организации временных рабочих мест для молодежи. Вы можете создать на предприятии временные рабочие места и для детей своих работников, а служба занятости окажет им финансовую поддержку.

Расскажу немного о программе.

Работодатель заключает договор с Центром занятости населения об организации летнего трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет. В договоре предусматривается: место работы, характер выполняемой работы, период выполнения работы и режим труда, численность принимаемых на работу подростков, условия финансирования мероприятий, требования к работнику, права, обязанности и ответственность сторон, условия расторжения договора. К договору прилагается смета расходов.

Оплата труда подростков производится за фактически отработанное время.

В центр занятости населения работодатель в течение 3-х дней после завершения работником периода работы предоставляет:
-табель учёта рабочего времени;
-копии приказов о приёме и увольнении.

При оформлении на работу несовершеннолетним учащимся нужно подать письменное заявление, предъявить паспорт. Лица, не достигшие 16 лет, предоставляют письменное согласие родителей или их законных представителей. Необходима также справка медицинского учреждения о состоянии здоровья.

Работодатель заключает с несовершеннолетним гражданином срочный трудовой договор в письменной форме, в котором оговариваются: права и обязанности сторон, виды работ, период работы; условия труда, рабочее время; условия прекращения договора.

С несовершеннолетними гражданами нельзя заключать договор с материальной ответственностью (ст. 244 ТК РФ).
Для лиц, не достигших 18 лет, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92, 96, 99, 268 ТК РФ):
-при шестидневной рабочей неделе работникам от 14 до 16 лет – 4 часа; работникам от 16 до 18 лет – 6 часов;
-при пятидневной рабочей неделе работникам от 14 до 16 лет – 4 часа 15 минут; работникам от 16 до 18 лет – 7 часов 12 минут.

Запрещается применять труд несовершеннолетних граждан на производстве с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах (ч. 1 ст. 265 ТК РФ). Перечень тяжёлых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается привлекать лиц моложе 18 лет, указан в Комментариях к ТК РФ, утвержден Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 г. № 163.

Для несовершеннолетних работников ограничены предельные нормы переноски и передвижения тяжестей вручную (ч. 2 ст. 265 ТК РФ, см. Комментарии к ТК РФ). Данные нормы утверждены Постановлением Минтруда РФ от 07.04.1999 г. № 7.

Основные виды работ, которые могут выполнять подростки:
-благоустройство населённых пунктов и прилегающих к ним территорий;
-эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства и бытовое обслуживание населения;
-озеленение, сохранение и развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха населения;
-проведение мероприятий по сохранению и восстановлению памятников;
-благоустройство мест захоронения защитников Отечества и др.;
-социальная работа (уход за одинокими и престарелыми людьми, работа в качестве вожатых в отрядах по месту жительства и др.);
-подготовка и проведение праздничных мероприятий для ветеранов ВОВ (вечера, концерты, встречи, поздравления);
-оформление документов;
-подготовка к учебному году (ремонт мебели, спортинвентаря, наглядно-учебных пособий и книг; благоустройство территорий школ, детских садов, работа на прилегающих участках и др.);
-другие доступные виды деятельности.

В 2009 году, как и в предыдущие годы, основным видом работ будет благоустройство населённых пунктов и прилегающих к ним территорий.

График трудовых бригад, в которые ребята могут записаться:
-1 смена — с 05.06.09 по 25.06.09;
-2 смена – с 29.06.09 по 19.07.09;
-3 смена - с 23.07.09 по 12.08.09.

Уважаемые родители, заблаговременно оформите своим детям все необходимые документы: ИНН – индивидуальный налоговый номер оформляется в налоговой инспекции (срок оформления около 1 месяца); медицинскую справку о том, что нет противопоказаний к труду, а также откройте счёт в сберегательном банке (только сберкнижка) для перечисления материальной поддержки за период работы ребёнка.
Для направления на работу несовершеннолетним учащимся нужно зарегистрироваться в Центре занятости и иметь при себе: паспорт, ИНН, страховое свидетельство, сберкнижку (на личное имя), заявление предложенного образца.

Каждому подростку в период временных работ Центром занятости выплачивается материальная поддержка из расчёта 1780 рублей в месяц, которая переводится на его расчётный счет.

ГОУ Центр занятости населения Печенгского района готов заключить договоры об организации временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в период летних каникул. Ждём ваших заявок по адресу: 184420, п. Никель, ул. Пионерская, д.7.


С. Баранова,
начальник отдела ПО и АП ГОУ ЦЗН Печенгского района.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru