Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Жить без разочарований

Практика показывает, что чаще всего дети уходят из дома не от того, что им хочется набраться новых ярких впечатлений, а стремление уклониться от школьных занятий, предъявляющих непосильные для них требования дисциплинированности и трудолюбия. Уход из дома – это ещё и реакция ребёнка на какие-то неблагоприятные обстоятельства его жизни и родительского невнимания.

ишним доказательством данного утверждения являются материалы, представленные на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования Печенгский район, заседание которой состоялось на прошлой неделе.

Тринадцатилетний никельчанин оставил родные пенаты на целых пять дней, которые провёл, развлекаясь, в обществе своего товарища на отдельной квартире. А когда понял, что «загул» слишком затянулся, придумал историю с похищением. У мамы виртуозного фантазёра, всё это время занимающейся самостоятельным поиском, от такого поворота событий нервы сдали окончательно и она отправилась за помощью к стражам порядка. В течение ночи ОВД по Печенгскому району чуть ли не в полном составе (!) занимался поиском несчастного «похищенного».

Поиски прекратились, когда подросток вернулся домой. Своё отсутствие беглец никак объяснять не стал, что называется, «ушёл в полную несознанку». Ни увещевания мамы, ни просьбы сестры рассказать, что же всё-таки с ним произошло, результатов не дали.

Не смог несовершеннолетний толком пояснить причины столь странного сценария своего отсутствия и членам комиссии. Тем не менее, ближайший год ему не отвертеться от тесного общения с ними, поскольку с момента вынесения постановления на правонарушение его фамилия внесена в список тех, кто состоит на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Другой случай произошёл в Верхнем Луостари. Отправившись на дополнительные занятия, несовершеннолетняя А. повстречала подружку. Недолго думая, девчонки решили погулять. Их прогулка затянулась на сутки. Чётких пояснений, чем они занимались и где были всё это время, также получить не удалось. Учитывая так и нераскрытый факт исчезновения юной жительницы одного из военных городков в прошлом году, представить последствия такого «отдыха» можно без каких-либо затруднений. Именно об этом и говорили члены комиссии с папой девочки, со стороны которого найдено полное понимание произошедшего. Как и в описанном выше случае, девочка будет поставлена на учёт, и профилактических бесед ей не избежать.

Уход из дома – тревожный сигнал, и к нему надо отнестись со всей серьёзностью. Подводя итоги работы в 2008 году, специалисты КДН зафиксировали увеличение случаев ухода детей из семьи. Нет нужды говорить о том, что предоставленный сам себе ребёнок легко подпадает под опасное влияние и нередко втягивается в преступные и аморальные действия. И даже если такой неприятности не случилось, уход из дома не проходит бесследно. Оказываясь вне поля родительского внимания и надзора, ребёнок привыкает лгать, бездельничать, красть…
Говорят: от хороших родителей не убегают. Наверное, хорошие родители — это те, кто способен так построить отношения с ребёнком, чтобы избавить его от разочарований.


Л. Белова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru