Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
И на первый взгляд как будто не видна...

Об этих людях мы знаем больше из разномастных сериалов, достаточно красочно живописующих про их трудовые будни: убийства, погони, разборки с бандитами и с коллегами-«оборотнями», обязательно любовь, и взаимная, и не очень — вот она, киношная жизнь милиционеров-оперативников. Как в реальности живёт не самое публичное подразделение не самого большого райотдела, нам рассказывает начальник криминальной милиции ОВД по Печенгскому району К.Н. Малаев.

-Константин Николаевич, что на сегодняшний день вы считаете основным в вашей работе?

-Вы знаете, несмотря на нашу «непубличность», нам, как и всем, приходится перестраиваться в связи с нынешними жизненными реалиями. Сегодня меняется уровень преступности. Отошли те времена, когда основным видом преступлений были кражи. Конечно, в первую очередь это связано с тем, что большая часть людей в полной мере обеспечена той же бытовой техникой — отсутствует рынок сбыта подобных вещей. Что касается грабежей, то сегодня их больший процент составляет присвоение чужих мобильных телефонов. А буквально недавно нами был выявлен и установлен «серийник» — молодой человек совершил в Никеле порядка пяти грабежей женщин, отбирая у них сумочки. На сегодняшний день он задержан, в отношении его ведётся следствие.

Тем не менее, оперативный состав всё больше освобождается от мелкой и рутинной работы, начинает работать на выявление преступлений. Кстати, сейчас на первый план выходят экономические преступления.

-А есть конкретные примеры подобных преступлений?

-По данным прошлого года у нас достаточно дел по линии экономики: есть попытки ухода от уплаты налогов в особо крупном размере, незаконное предпринимательство, в частности, в сфере игорного бизнеса.

На сегодняшний день нами расследуется многоэпизодное коррупционное дело. Начинал его наш уголовный розыск, а потом уже подключился отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД города Мурманска.

Больше внимания мы стали уделять борьбе с наркотиками. Так, например, в прошлом году в районе была выявлена единственная в своём роде на Северо-Западе преступная группировка по сбыту наркотических веществ, следы от которой повели дальше в Мурманск. А по итогам двух месяцев этого года рост выявленных преступлений по линии НОН составил 300% (15 преступлений против 4-х в прошлом году). В Заполярном была изъята большая партия наркотиков (более 20 граммов), ряд лиц арестован, проводятся следствия, некоторые из данных дел мы даже успели закончить.

-Ещё один вопрос, Константин Николаевич, о котором мы неоднократно писали и который волнует наших читателей, касается преступности среди военнослужащих. Как вы можете охарактеризовать нынешнюю ситуацию?

-Конечно, военнослужащие вносят свою лепту в список преступлений. Но тот вал, который наблюдался в 2007 году, нам удалось сбить. Сказалась и наша работа в этом направлении, и налаживание совместной деятельности с командованием воинских частей: меньше стало преступлений, как совершённых военнослужащими, так и совершённых в отношении их.

-Какие ещё направления своей деятельности вы считаете приоритетными?

-Сейчас мы основное внимание уделяем тяжким и особо тяжким преступлениям. И если за два месяца прошлого года нераскрытыми оставалось 11 преступлений, то в этом году — уже 5.

Кстати, в зоне нашего внимания остаются и преступления прошлых лет. Так, например, в конце 2008 года нам удалось раскрыть преступление, характеризующееся как «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть», совершённое ещё в 2002 году. То есть мы продолжали проводить оперативную работу, и при появлении новой информации следствие было возобновлено. Расследование пока продолжается.

-Как-то повлияло на вашу работу изменение пределов пограничной зоны?

-Конечно, ожидаем, что в связи со свободным проездом в район работы нам прибавится. Особо заезжих преступников у нас нет, всё-таки мы «конечный пункт», транзитного проезда через наш район не имеется. Также, скорее всего, скажется на объёме нашей работы увеличение числа контрактников и сокращение численности офицерского состава, но надеемся на наше хорошее взаимодействие с командованием воинских частей. Так что, я думаю, со всеми проблемами мы справимся.

-А какие всё-таки проблемы для вас являются главными?

-Главная проблема — кадровый состав. Я не так давно возглавляю отдел криминальной милиции — всего год, но до этого 15 лет отработал в Заполярном, более 9 лет — на оперативной службе. По-моему, раньше работа в уголовном розыске хоть и считалась сложной, но была очень престижной. Теперь же на энтузиазме далеко не уедешь, все считают деньги, а уголовный розыск — это работа день и ночь, и только деньгами её
не измеришь.

-Константин Николаевич, большое спасибо за беседу. Надеюсь, что она будет не последней, и мы сможем «из первых рук» узнавать о работе вашего подразделения.


О. Погорецкая.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru