Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
На страже - участковые

«Наша служба и опасна и трудна…» — эти слова известной песни можно смело отнести к службе участковых уполномоченных. Ведь в числе их обязанностей практически весь спектр милицейских задач, и исполняют их в нашем ОВД всего 14 человек.

Службой ОУУМ постоянно проводятся рейды по пресечению и выявлению административных правонарушений, совместные мероприятия с УФМС, Роспотребнадзором, налоговыми органами, проверяются продавцы торговых точек и магазинов. С целью раскрытия преступлений совместно с сотрудниками криминальной милиции идёт работа по установлению местонахождения лиц, находящихся в розыске, скрывшихся от дознания, следствия, суда, пропавших без вести. Помимо этого сотрудники ОУУМ участвуют в выявлении лиц и организаций, причастных к нелегальной миграции иностранных граждан, нарушителей паспортно-визовых правил и привлечении их к установленной ответственности.

В рамках проведения поквартирного (подворного) обхода участковые постоянно поддерживают связь и доверительные отношения с населением, выявляют лиц, представляющих интерес для органов внутренних дел с последующей постановкой их на профилактический учёт. По месту жительства, работы, учебы лиц, находящихся на учётах, установлен постоянный контроль за их образом жизни.

В сферу деятельности службы ОУУМ входит также взаимодействие с заинтересованными подразделениями и ведомствами на предмет предупреждения террористических актов. Совместно с сотрудниками ЛРР осуществляются проверки по месту жительства лиц, имеющих в своем пользовании нарезное, гладкоствольное и охотничье оружие.

Кстати, с 1 января 2008 года, с вступлением в силу изменений в КоАП, связанных с ужесточением наказаний по нарушениям ПДД, полномочия участковых уполномоченных значительно расширились: они имеют право привлекать граждан к административной ответственности по линии ГИБДД.

Конечно, такой объём поставленных перед службой задач требует немалых знаний и опыта. В системе служебной подготовки участковых регулярно проводятся занятия по применению административного законодательства и правильного оформления соответствующих документов. Помимо этого, идёт постоянное изучение передового опыта подразделений участковых уполномоченных милиции в ОВД области и других регионов РФ по организации оперативно-служебной деятельности и материально-технического обеспечения, работы с судами, прокуратурой.

Можно сказать, что всё это даёт свои плоды. Только за январь месяц службой ОУУМ ОВД по Печенгскому району выявлено 9 преступлений, 5 из них раскрыто, рассмотрено 81 обращение граждан.

Составлено 323 административных протокола, из них 34 — за мелкое хулиганство, 146 — за появление в пьяном виде, 38 — за нарушение правил торговли, 42 — за нарушение паспортно-визовых правил, 39 — за нарушение правил дорожного движения.

Наверное, именно заслуга участковых в том, что за это время также не совершено ни одного преступления лицами, осуждёнными условно и освобождёнными условно-досрочно, в том числе и за совершение тяжких преступлений.

И, конечно, совсем не случайно служба ОУУМ ОВД по Печенгскому району после подведения итогов прошлого года по своим показателям занимает второе место среди подразделений участковых уполномоченных Мурманской области.

Ещё одним доказательством значимости службы стало принятие районным Советом депутатов муниципальной целевой программы «Укрепление службы участковых уполномоченных милиции в Печенгском районе» на 2008 год. В частности, одна из задач программы — улучшение материально-технического обеспечения и создание необходимых условий для эффективного функционирования службы ОУУМ. На реализацию же всех программных мероприятий из бюджета района будет выделено порядка 600 тысяч рублей.

 О. Погорецкая.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru