Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Хоккей 2008

В прошлом году с фейерверком стартовал международный российско-финско-норвежский турнир по хоккею на Кубок главы Печенгского района. Четыре «ледовых дружины» из Никеля, Заполярного, Киркенеса и Ивало боролись за звание сильнейшей любительской хоккейной команды приграничья. А сегодня уже с полной уверенностью можно сказать, что турнир становится традиционным — в День защитника Отечества состоялось открытие уже второго по счету турнира.

Этой встречи любителей сильного и стремительного вида спорта с особым нетерпением ожидали спортсмены из Спутника. Дело в том, что в минувшем сезоне их участие было невозможным из-за отсутствия в поселке элементарной ледовой «коробки». Настойчивость и острое желание померяться силами со своими земляками и северными соседями позволили им летом прошлого года не только организовать каток, но и достойно подготовиться к предстоящим баталиям.

Еще до официального объявления о начале нового хоккейного сезона было понятно, что борьба предстоит напряженная. Хотя спортсмены-соперники и встречали друг друга как старые добрые друзья, в глазах каждого читалась уверенность в победе. Подтверждением стали и слова Андрея Попова (сборная Никеля), команда которого в 2007 году стала безоговорочным победителем: «Решимость осталась. Мы просто обязаны побеждать, потому что мы играем у себя дома и для своих болельщиков!»

Но прежде чем команды сошлись в ледовой схватке, участников международного турнира от имени главы Печенгского района поприветствовал его заместитель-управляющий делами администрации Александр Быстров, выразив надежду на то, что все игры будут интересными и достойными. Владимир Огиенко, глава города Заполярного, вспомнил о начале спортивного сотрудничества, когда четыре года назад команда из Киркенеса впервые приехала в Никель. После пожелания всем честной игры, второй турнир по хоккею был объявлен открытым.

Правилами игры предусматривались три периода по пятнадцать минут И первыми на лед вышли спортсмены Заполярного и Ивало. Как и в прошлом сезоне, финны начали со стремительных атак. Правда, «размочить» счет в первом периоде не удалось никому: «наши» стояли, что называется, насмерть. Гол влетел в ворота заполярнинцев в самом начале второго периода, но тут же был отпарирован. Ответный гол (при этом еще и единственный в этой игре) забил нападающий россиян Алексей Кирнасов.

Итог встречи – 5:1 в пользу финской команды. В очередной раз финны доказали свою силу, нашим же игрокам не удалось в полной мере продемонстрировать все, на что они способны.

Второй матч доставил болельщикам незабываемое наслаждение. Вышедшая впервые на «поляну» команда из Спутника, которую возглавляет Владимир Багрянцев, настолько уверенно повела игру, что норвежцы несколько растерялись, и до конца встречи ни разу не смогли поразить их ворота. Поистине в праздник силы и мужества военнослужащие продемонстрировали дух и волю настоящих мужчин и защитников (в данном случае – своих ворот).

Заключала программу первого дня соревнований встреча заполярнинцев и хоккеистов из Норвегии. Несмотря на то, что Заполярный одержал победу, игра до последних минут сохраняла интригу - кто же будет сильнейшим? Первый гол провел Сергей Котов, капитан команды, в конце первого периода. Дальше игра шла «на качелях»: то одна, то другая команда выходила вперед. Тем не менее, сильнейшими в споре стали россияне – 8:6. (Стоит отметить в команде Заполярного Олега Удникова и Сергея Котова, забивших по два гола).

***

А заключительный этап международного хоккейного турнира прошел на следующий день в Никеле.

Для самих хоккеистов подобный международный турнир — не только уникальная возможность продемонстрировать всю свою подготовку после долгих и упорных тренировок, но и реальный шанс показать хорошую игру большому количеству зрителей, которых традиционно привлекают крупные соревнования. Так было и на этот раз: несмотря на морозный и ветреный день, жителей района, решивших полюбоваться хоккейными схватками, пришло немало.

В первой игре этого дня финны одержали нелегкую победу над командой из Спутника со счетом 5:2. Во второй никельчане с явным преимуществом одолели команду из Киркенеса (5:0). И, наконец, в решающей битве за первое место сошлись извечные соперники — игроки из Никеля и финского города Ивало.

Как известно, финны — очень сильные хоккеисты, которым уже не раз удавалось доказывать своё преимущество в борьбе с россиянами; по этой причине предсказать исход матча не взялся бы, наверное, никто. Тем не менее, положение принимающей стороны просто обязывало наших ребят выложиться в полную силу, и они сумели показать, «кто в доме хозяин».

С самого начала никельчане повели мощную «наступательную операцию», раз за разом стремясь пробиться к воротам финской сборной. Финны отбивались достойно, в свою очередь проводя неожиданные атаки. Однако, несмотря на все усилия с двух сторон, в первом периоде добиться успеха не удалось никому.

Второй период ознаменовался усилением давления россиян на своих соперников из Финляндии. Это принесло свои результаты: Андрей Попов открыл счёт. А буквально через пять минут его же меткий бросок снова принёс очко в копилку нашей сборной. С этим счётом хоккеисты и ушли на краткий перерыв перед третьим периодом.

Третья часть напряжённого матча прошла в острых атаках с финской стороны, но мастерство вратаря Алексея Обадина и хоккеистов, стоявших на линии защиты, сводило на нет все усилия финнов. Впрочем, никельчане тоже не оставались в долгу: неожиданный проход — и вот ещё одна шайба лежит в воротах игроков из страны Суоми. На этот раз автором гола стал капитан команды Александр Ступников. Такого счёта финны уже стерпеть не могли и после непрерывных атак взяли-таки штурмом наши ворота. Но этот гол стал единственным для них утешением в напряжённой схватке. Никельская команда одержала победу со счётом 3:1, и вышла на первое место.

На третьем вполне закономерно оказались хоккеисты из Заполярного, которые обыграли своих не самых сильных коллег по спорту из Киркенеса со счётом 8:6. Впрочем, несмотря на то, что в Норвегии хоккей держится исключительно на энтузиазме отдельных людей, количество забитых шайб свидетельствует о том, что наши зарубежные соседи сделали всё, чтобы выглядеть на поле достойно. Кто знает, может быть, рано или поздно настанет время, когда они смогут показать более хорошие результаты? Основания для этого есть. Как сказал центральный нападающий сборной Заполярного Иван Беляев, главная проблема их команды — возраст игроков. С конца 80-х годов притока молодых практически не было, что просто не может не навевать невесёлых размышлений.

Но довольно о грустном. Главное, что мы — победители! Когда игра закончилась, состоялась церемония награждения. Главный кубок победителям вручал заместитель главы муниципального образования Печенгский район Юрий Дудин. Не остались без наград и другие команды: занявшие второе место хоккеисты из финского Ивало, третье — игроки из Заполярного, четвёртое — морские пехотинцы из Спутника и пятое — команда норвежского города Киркенес.

По итогам игры лучшими игроками в команде признаны: в сборной из Никеля нападающий Александр Ступников, из Заполярного — центральный нападающий Иван Беляев, из Спутника — вратарь Николай Мусоров. «Лучшими игроками турнира» стали: вратарь Алексей Обадин (Никель), нападающий Микка Сивико (Ивало), защитник Михаил Родионов (Никель).

Что ж, будем с нетерпением ждать дальнейших хоккейных баталий и надеяться, что никельчане (и — шире — россияне) сумеют в будущем отстоять звание сильнейших хоккеистов. Пока для этого есть все основания.

Л. Майская,
А. Истомин.
Фото А. Истомина

P. S. Игроки Печенгского района от всего сердца благодарят за помощь и содействие в подготовке и проведении турнира: администрацию Печенгского района, а также заместителя главы городского поселения Никель Анатолия Ванеева, главу городского поселения Заполярный Владимира Огиенко начальника рудника «Каула-Котсельваара» Александра Орлиогло, начальника плавильного цеха Вартана Мазманяна, начальника отдела международных связей администрации Печенгского района Татьяну Базанову.