Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
01.04.2009 Выпуск 2113 | Никель | А.Булыгин
Не только красавица, но и депутат

В минувшую субботу в Никельском пограничном отряде с визитом побывала депутат Государственной Думы, заместитель председателя думского комитета по делам молодёжи Светлана Хоркина. Несмотря на занятость, она любезно согласилась ответить на несколько наших вопросов.

-Светлана Васильевна, расскажите, какова цель вашего визита в Мурманскую область?

-Главная цель моего визита — форум молодых депутатов, который состоялся вчера (27 марта — ред.) в Мурманске по инициативе местных законодателей. На нём обсуждались вопросы международного сотрудничества, экологической безопасности и другие. По итогам форума была принята резолюция, которая позволит создать международную площадку для сотрудничества различных структур в политике и экономике.

-А что вас привело в Печенгский район?

-Меня пригласили посмотреть как живут пограничники, увидеть собственными глазами, что значит пограничная служба на Крайнем Севере. До этого я была на Северном Флоте, в одной из мурманских детско-юношеских спортивных школ, в управлении пограничной службы. Вообще программа моей поездки — постараться за короткий промежуток времени как можно больше узнать о жизни здесь, увидеть и оценить перспективы Севера. Ведь Мурманская область — это стратегический рубеж нашей страны, именно поэтому так важно сегодня, чтобы жить здесь было комфортно и спокойно.

-Ваши впечатления от района?

-Впечатлений пока немного, я ещё нигде не успела побывать. Вот только, пожалуй, одно меня поразило. Когда мы ехали к вам в район, я видела много памятных мест воинской славы, кое-где мы даже специально останавливались, чтобы всё подробно осмотреть. Мне очень приятно, что у вас так бережно сохраняется память о страшных военных годах. Хотелось бы надеяться, что благодаря этому патриотическое воспитание у вас также имеет особый статус.

Подробнее о том, что предстояло увидеть в этот день спортсменке, «комсомолке» и просто красавице нам рассказал Вячеслав Бирюков, начальник ПУ ФСБ РФ по Мурманской области. Среди пунктов программы числились наглядная демонстрация линии государственной границы, быта пограничников, посещение церкви Бориса и Глеба, встречи и беседы с бойцами.

Остаётся надеяться, что это далеко не последний приезд в наш район депутатов Государственной Думы. Что ни говори, а мы действительно находимся на развилке, где пересекаются важные стратегические и геополитические интересы разных стран. И оттого, как здесь идут дела, будет зависеть многое в дальнейшей судьбе России.


А. Булыгин
Фото автора.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru