Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.03.2007 Выпуск 1915 | Заполярный | С.Светленко
Праздник шахмат в Заполярном

Пожмем соперникам руки!

В начале марта в малом фойе ДК «Октябрь» состоялся шахматный праздник. Это был 2-й городской турнир среди игроков объединения «Белая ладья», которое работает при Доме детского творчества г. Заполярный.

В играх принимали участие шахматисты из 4-х школьных команд, плюс дети из студии раннего развития ДДТ-2. Под красивой эмблемой объединения: белая ладья, черный конь, и флагом Российской Федерации в день открытия собралось более пятидесяти игроков. После того, как отзвучал Государственный гимн России, к ребятам обратилась директор ДДТ Л. Белых.

-Судейская коллегия и мы, руководители, – сказала Лариса Владимировна, – рады приветствовать всех участников и болельщиков турнира. Мы очень надеемся, что такие прекрасные встречи станут у нас традицией. Дерзайте, играйте и побеждайте!

Красивый переходящий Кубок турнира продемонстрировала шахматистам член судейской коллегии, педагог школы №4 О. Долинина.

-В прошлом году этот Кубок был завоеван нашими шахматистами, – сказала она. – Если нынче он перейдет в другую школу, мы все равно будем рады. Ведь в турнире участвуют самые пытливые школьные умы, поскольку шахматы развивают интеллект, требуют от игроков выдержки. Желаем всем успеха!

По сигналу главного судьи соревнований, тренера-руководителя шахматного объединения ДДТ-2 Р. Рахимова, участники пожали друг другу руки, и турнир был объявлен открытым.

-Желаю всем игрокам высоких достижений, – сказал Рустам Алиджанович. – Пускай даже это будет победа не в соревновании, а над собой.

Турнир по правилам международной шахматной федерации (ФИДЕ) проходил в несколько этапов, в течение 3-х дней. Борьба велась за победы в командных соревнованиях и личном первенстве по возрастным группам.

По окончании трехдневных сражений состоялись подведение итогов и награждение победителей.

Перед началом этой церемонии к игрокам обратился заместитель главы администрации города И. Ципилев:

-В Заполярном в былые времена были прекрасные шахматисты. Были мастера в этом виде спорта, росла их смена – КМС. До сих пор во Дворце культуры встречаются за шахматными столиками ветераны-любители. Я очень рад, что начинается возрождение этих традиций.

От городской администрации Иван Петрович вручил команде-победительнице переходящий Кубок турнира. Его получил капитан команды школы №19. Шахматисты «девятнадцатой» стали безоговорочными победителями, получив 27,5 очка из 30 возможных. Если победитель в течение 3-х лет будет подтверждать свое преимущество, Кубок останется в школе навсегда.

Награды за второе место получила команда школы № 22 (14,5 очка). При равном количестве очков у 2-х оставшихся команд (по 8,5) 3-е место судьями отдано школе №9.

В личном первенстве среди девочек 1-е место и медаль завоевала второклассница Э. Ивлева (шк.19). Немного уступила ей А. Селезнева из 22-й школы. В тройку лучших вошла и Н. Живета, школа №4.

Среди младших мальчиков лидером стал А. Тришин (шк. №9), чуть слабее сыграли Е. Королюк и И. Федяев (оба из шк. №19). Из этой же школы два победителя в средней возрастной группе — Б. Козырев (1 место) и И. Рогозин. Третьим стал А. Шевчук из девятой школы.

9 очков из 9 возможных набрал Женя Хорионовский из школы №19. Он и стал абсолютным чемпионом турнира.Вторым среди старших игроков признан С. Никитин (шк. 22), третьим - представитель 4-й школы Д. Акопов.

Помимо этого, жюри наградило группу ребят, выполнивших очередной разряд. Сувениры получили девятилетний И. Рогозин (3 разряд) и самые юные участники турнира, шестилетние Сеня и Сема Симончики. Близнецы достигли 4 разряда всего за год занятий в объединении.

Не ставьте коня на край доски!

Пока за шахматными столами, стоящими большим каре, шло сражение интеллектов, смелости и решительности, мы беседовали с руководителем «Белой ладьи» Р. Рахимовым.

Объединение было создано его усилиями три года назад, и сегодня там занимаются пять групп школьников, плюс дошколята из студии раннего развития, дети с 4,5 лет (возрастного ценза для шахматной игры не существует). Сам Рустам Алиджанович к шахматам приобщился в возрасте 3 лет, благодаря своему дедушке. Он считает, что шахматы – универсальный вид спорта и досуга, они дают человеку возможность развиваться независимо от возраста, состояния здоровья и размера кошелька. Об этом же говорили мне родители, бабушки и дедушки, пришедшие «поболеть» за своих игроков.

Одна из участниц турнира, второклассница Оля Мифтахова, на вопрос: «Что привело в студию?», с детской непосредственностью ответила:

-Татьяна Евгеньевна, наша учительница, сказала: в шахматы играть интересно. И мне, правда, понравилось. Два года уже занимаюсь.

-А что именно тебе понравилось?

-Интересно, как фигуры ходят… Например, коня нельзя ставить на край доски.

-Почему, Оля? – искренне удивляюсь я.

-Ему там нет простора. Рустам Алиджанович нам все правила рассказывает, мы записываем, потом начинаем играть.

-Растут ребята в мастерстве, – сказал мне по окончании турнира Р. Рахимов. – У нас все больше шахматистов-третьеразрядников, и хотя требования в Мурманске выше, на областных встречах наши ребята побеждают противников, имеющих 1-й разряд! В областной шахматной таблице объединение уже занимает строчки посредине. Все новые звездочки зажигаются среди наших ребят. Это С. Рыжков, Е. Хорионовский, Б. Козырев, Э. Ивлева и другие.

Нет для учителя ничего радостнее, чем видеть, как развиваются, достигают высоких результатов его ученики. Но не менее важна и другая, общественная сторона деятельности объединения «Белая ладья». Около 150 детей и подростков, приобщенных к древней игре, уведены от улицы, подъездов, подвалов. Хочется надеяться, что шахматисты из «Белой ладьи» никогда «не встанут на краю», и простор жизни всегда будет открыт перед ними.


С. Светленко

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru