Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.03.2009 Выпуск 2112 | Раякоски | О.Погорецкая
Для надежной защиты границы
Еле заметная точка движется по заснеженной равнине реки Паз. Вот она уже пересекает государственную российско-норвежскую границу и скрывается в лесном массиве. Но практически неуловимое для человеческого взгляда перемещение моментально регистрирует специальный прибор, реагирующий на любое тепловое движение. Помогает и «дальнозоркая» камера: объект явно крупнее животного, да и передвигается на двух ногах. Нарушитель! Всё, объект взят под постоянный контроль, и каждый его шаг фиксируется уже в автоматическом режиме…

Так начались совместные российско-норвежские пограничные учения, прошедшие на днях в коммуне Сёр-Варангер и Печенгском районе. В первый день свои умения на своей территории демонстрировали норвежские пограничники и полицейские. Пока на оборудованной полевой передвижной станции слежения норвежские и российские журналисты знакомились с оборудованием и общались с пограничниками, условный нарушитель успел выбраться на главную автомобильную дорогу. Здесь и состоялось его задержание.

Служба пограничников в Норвегии несколько отличается от той, к которой привыкли мы. Отсутствие пограничной зоны, нахождение большей части границ в пределах действия шенгенского договора, немногочисленность личного состава пограничного гарнизона и практически нулевой счёт нарушителей границы привели к системе, при которой пограничники лишь отслеживают неприкосновенность границы, пресечение же преступлений (а любой нарушитель в понимании норвежцев — это преступник) — дело рук полиции. Поэтому и нашему нарушителю «вязали руки» именно полицейские, правда под методичный и суровый лай весьма брутального вида пограничного пса.

-У нас всегда есть чему поучиться друг у друга, — сказал пограничный комиссар на норвежско-российской границе Ивар Саксерюд, — тем более что структуры, занимающиеся охраной границы у нас и у вас, разные. Но мы считаем, что самое важное — сохранять между нами хорошие рабочие отношения и хорошее взаимодействие, так как мы, в конечном итоге, решаем одну и ту же задачу — сохраняем неприкосновенность общей границы.

-Мы проводим эти учения не для того, чтобы выяснить, какая разница между нами и нашей деятельностью, — подтвердил слова своего коллеги начальник службы в пгт Никель ПУ ФСБ РФ по Мурманской области В.Н. Бобров, — а наоборот, найти точки соприкосновения в мыслях, в действиях, чтобы наша граница была надёжно защищена.

Затем состоялось посещение российской делегацией норвежской пограничной заставы Йокосен (что, кстати, переводится на русский весьма романтично — «кукушкина гора»), а также знакомство с норвежским оружием на стрелковом полигоне. Российским пограничникам было предложено испытать винтовку AG-3, автомат МР-5 и пистолет Сlock-17, а также прокатиться на норвежских снегоходах.

На второй день учений хозяевами выступили уже наши пограничники. Программа, намеченная на день, была схожа с норвежской — задержание условного нарушителя, экскурсия на заставу и учебные стрельбы. Местом проведения российской части учений стал п. Раякоски.

Там, где совсем недавно разгорались международные и очень многочисленные лыжные баталии, со стороны Норвегии появился одиночный лыжник. Но вот в одиночестве ему пришлось пробыть совсем недолго: на сцену разворачивающегося действа выступил российский пограничный наряд на двух снегоходах. Причём, ребятам пришлось сдерживать себя изо всех сил, чтобы дать «нарушителю» подойти в зону видимости видеокамер и фотоаппаратов. И уже здесь, на наших глазах, норвежский лыжник был задержан, лишён своего снаряжения, в наручниках усажен в сани и увезён, правда, недалеко: туда, где за ходом задержания наблюдали руководители обоих пограничных ведомств и норвежской полиции.

-С момента пересечения границы до момента задержания прошло двадцать минут. Я недоволен! — заявил полковник Бобров, а затем, улыбнувшись, пояснил растерявшимся журналистам, — на самом деле в реальных условиях наши наряды сработали бы гораздо быстрее. Здесь же пришлось дать нарушителю время подойти в зону нашей с вами видимости и немного замедлить темп его поимки.

Сделав соответствующие выводы о своей «виновности», журналисты поинтересовались, насколько задержание нарушителя российскими пограничниками было обеспечено с технической стороны.

-Мы используем практически однотипные технические средства охраны государственной границы, — рассказал Владимир Николаевич, — может быть, сегодня это не было так наглядно. Другое дело, что у нас разные подходы к тактике действий при задержании нарушителей. Скажу также, что в сегодняшнем задержании принимали участие рядовые пограничники, для которых это — их обычная работа.

-Это работа настоящих профессионалов, — выразили общее мнение норвежской стороны погранкомиссар Ивар Саксерюд и начальник полиции Восточного Финнмарка Хокун Скюлстад.

Следующим «номером программы» стало посещение пограничной заставы Раякоски. Норвежские пограничники с видимым удовольствием оценивали условия службы своих российских коллег и фотографировались на память у трёх пограничных столбов, установленных на заставе — российского, норвежского и финского. Они также понаблюдали за работой пограничной собаки — гостям было продемонстрировано ещё одно учебное задержание нарушителя. Кстати, пёс оказался настоящим монстром — моментально среагировал на чужого, а потом долго не хотел отпускать свою «добычу», чем заслужил всеобщее одобрение. Ну а затем гостям была предоставлена возможность ознакомиться с российским вооружением и пострелять из пистолета Макарова и автомата Калашникова.

Подводя окончательные итоги двух прошедших дней, пограничные комиссары обеих стран высоко оценили действия своих и чужих подчинённых, особенно в свете взаимного сотрудничества и борьбы с трансграничной преступностью. Они также выразили надежду, что в дальнейшем подобные учения обретут привычное постоянство и выйдут на новый, более масштабный уровень, а дальнейшая совместная работа будет строиться и с учётом результатов нынешних российско-норвежских пограничных учений.


О. Погорецкая.

Фото автора


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru