Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
25.03.2009 Выпуск 2111 | Киркенес | А.Булыгин
Новые рекорды России

С 13 по 15 марта в Норвегии проходил Открытый национальный чемпионат по плаванию среди ветеранов, в котором могли принимать участие и пловцы из других стран.

По приглашению норвежской стороны Печенгский район (при поддержке районной администрации) представляли сразу четыре человека: опытнейший Анатолий Кирий (учитель физкультуры шк. №3), Александра Родионова (работница таможенного поста в н.п. Борисоглебский), Олег Савкин (рудник «Северный-Глубокий»), а также один из самых титулованных спортсменов Печенгского района, неоднократный победитель состязаний по плаванию различных уровней Герман Дронь. Герман Анатольевич и рассказал нам о том, как прошёл чемпионат, где приняли участие более 300 спортсменов.

Программа соревнований включала в себя как индивидуальные заплывы, так и эстафету, всего более 30 номеров. Самая длинная дистанция ограничивалась 800-ми метрами, а самая короткая — 50-ю метрами. Учитывая статус соревнований, техническое оснащение 25-метрового бассейна, каждый рекорд, установленный на чемпионате, объявлялся официальным со всеми вытекающими отсюда последствиями как для норвежских, так и зарубежных пловцов.

Каждый из четырёх представителей Печенгского района участвовал в четырёх заплывах, и приятно сознавать, что ни один из наших земляков не вернулся на родину без призов. Более того, два спортсмена уехали с этих соревнований абсолютными победителями, установив несколько рекордов!

Герман Дронь в первый же день обновил два рекорда России в своей возрастной группе, победив сначала на дистанции 800 м кролем (со временем 8 мин. 56 сек.), а затем 400 м в комплексном плавании (со временем 4 мин. 50 сек.). Не менее удачно сложился для него и следующий день, когда ему удалось завоевать золото на дистанциях 100 м «дельфином» и 200 м кролем.

Более чем удачно выступил и Анатолий Кирий. Из трёх победных дистанций на спине в 50, 100 и 200 метров новый рекорд России в своей возрастной категории ему принесла самая длинная. Плюс ещё одна золотая медаль оказалась в копилке опытнейшего спортсмена за 100 м комплексным плаванием.

Александра Родионова привезла домой 3 серебряные медали в различных дисциплинах, а Олег Савкин проплыл 800 метров кролем и оказался 3-м, завоевав бронзу.

Впереди у российских пловцов в этом году ещё много стартов, и будет жаль, если в большинстве из них не смогут принять участие спортсмены из Печенгского района. Это связано, естественно, с вопросами финансирования, проблемой свободного времени, а ещё — с подготовкой: как известно, бассейны на летнее время в Печенгском районе закрываются.

 
А. Булыгин

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru