Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14.03.2009 Выпуск 2108 | Никель | О.Погорецкая
С весной!
1 марта мы отпраздновали последний день масленицы.

Масленица или сырная неделя — праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих времён. До Крещения Руси Масленица (Комоедицы) отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню Весеннего Равноденствия, и 7 дней после этого дня. Масленица — это время, когда пробуждается Природа и Солнце-дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности. Так что обряд всегда был связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния.

Прошли народные гулянья и в Никеле. Жаль только, что размах праздника был несколько поменьше, чем в предыдущие годы. Сейчас модно кивать на финансовый кризис, но что стало причиной столь малочисленной ярмарки? Не было ни блинов, ни ароматного чая, длинные очереди выстроились к двум имеющимся в наличии на площади мангалам, а детишек развлекали лишь воздушными шариками. Однако всё это отнюдь не помешало никельчанам весело проводить уже поднадоевшую зиму, невзирая даже на холодный ветер, разыгравшийся в этот солнечный день — ну никак не хотела зима сдавать свои позиции.

Особой популярностью в этот день пользовалась сама Масленица — её разряженное чучело гордо возвышалось над многочисленной толпой желающих сфотографироваться с соломенной бабой на память. Ребятишки от самых маленьких до вполне подросших с удовольствием посмотрели весёлую праздничную постановку ДК «Восход».

Сотрудники Дворца, впрочем, как и всегда, постарались на славу: сказочный спектакль получился ярким, интересным и динамичным, украшенным шикарными костюмами и отличной актёрской игрой. Зрители увидели и весёлых скоморохов, и красавицу Весну, и ещё много всевозможных сказочных героев. Как и в любой сказке, добро в конце концов победило зло, ушла злая Зима, и многочисленный люд с радостью встретил огонь, взлетевший над масленичным чучелом.

И опять же — то ли холодная погода помешала, то ли осевшие в желудках шашлыки, то ли перевелись на никельской земле богатыри, но как-то вяленько прошли спортивные соревнования. Немного нашлось желающих померяться силой и потягать гири, и призовой столб так и остался непокорённым: штурмовать его пытались лишь самые юные смельчаки. Однако тех, кто старался, встречали одобрительными возгласами и аплодисментами.

И звонкие песни, летевшие над площадью, — праздничное выступление народного вокального коллектива «Фортуна» поднимали настроение и будоражили кровь — скоро придёт тепло!

И пусть за окном ещё вовсю гуляют метели, и столбик термометра прочно замер на зимних температурах — как-никак Крайний Север — но уже вовсю попахивает весной и весенним настроением, на календаре — мартовские дни, а значит ждать настоящую чародейку с зелёными листочками и первыми цветами осталось совсем недолго! С весной вас, люди!


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru