Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
ЕГЭ отныне — обязателен
Как известно, с 2009 итоговая аттестация в школах страны в форме единого государственного экзамена перешла из статуса «эксперимента» в штатный режим. Это внесло некоторые коррективы как в порядок самой процедуры проведения экзамена, так и в структуру оценивания его результатов.

Отныне ЕГЭ — обязательная форма государственной аттестации во всех школах страны. Для того чтобы получить аттестат о полном общем образовании, каждый одиннадцатиклассник обязан сдать ЕГЭ двум предметам — математике и русскому языку. Сдача ЕГЭ по другим предметам, необходимым ребятам для поступления в вузы, — добровольное дело каждого. Из общего перечня, в числе которого литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранный язык, информатика и информационно-коммуникативные технологии выпускник может выбрать предметы, необходимые ему для поступления. Важно отметить тот факт, что количество ЕГЭ по выбору не ограничено — каждый сможет сдать все необходимые ему для зачисления в вузы экзамены.

Не очень приятной новостью для выпускников стало то, что начиная с нынешнего года, в связи с переводом данной формы аттестации в штатный режим отменена система «плюс один балл», то есть ребята, сдавшие обязательные предметы (русский язык и математику) на «двойку», уже не получат в аттестат «три», как это было раньше. Так, например, в минувшем учебном году не все школьники успешно сдали обязательные ЕГЭ, особенно большой процент неудовлетворительных отметок был у учащихся вечерних школ. Тогда организаторы, в соответствии с системой «плюс один», выставили в аттестаты неуспевающих «тройки».

В нынешнем году таких привилегий у ребят не будет, и в подобной ситуации им придется пересдать ЕГЭ в дополнительные сроки. В случае если выпускник провалит ЕГЭ по обоим обязательным предметам, либо ЕГЭ и пересдачу по одному из них, аттестата он не получит — в школе ему выдадут справку об обучении, а так же предоставят возможность пересдать ЕГЭ в следующем году.

Это время будет предоставлено ему для освоения программы по предмету. Через год неудачливый выпускник сможет подать заявление и пересдать единый экзамен по обязательным предметам в установленные сроки вместе с остальными школьниками, только тогда он получит на руки свой аттестат. Чтобы избежать подобной ситуации, готовиться ребятам придётся со всей серьёзностью.

Как известно, к сдаче ЕГЭ допускаются не только ребята, только что окончившие школу, но и выпускники прошлых лет, а так же обучавшиеся в учебных заведениях начального профессионального образования. В нынешнем году заявки на сдачу ЕГЭ подало всего семь представителей данной категории. Свидетельства о сдаче ЕГЭ по выбранным предметам, которые они получат по окончании экзаменовки, дадут возможность поступить в вузы и освоить желаемую профессию.

Исключением из строгих правил «штатной обязаловки» стали ребята с ограниченными возможностями здоровья, они смогут сдать итоговую аттестацию и в форме государственного выпускного экзамена. Этот экзамен в так называемой «традиционной» форме будет проводиться письменно или устно по материалам, разработанным в соответствии с Госстандартом среднего полного общего образования к результатам освоения школьных программ по различным предметам.

Конечно, это несколько более мягкая форма аттестации чем ЕГЭ, использующий задания стандартизированной формы — контрольно-измерительные материалы. Однако опять же, жестких ограничений тут нет — дети смогут сами выбрать, каким образом сдавать необходимые им для дальнейшего будущего экзамены, это необходимо будет указать в заявлении.

Традиционно ЕГЭ-2009 пройдёт в школе № 20 Никеля и школе № 9 Заполярного. ЕГЭ по каждому из предметов начнётся в 10 утра, и будет продолжаться в зависимости от сдаваемого предмета от трех до четырех часов. Пробная экзаменовка состоится уже 11 апреля — в нынешнем году это будет ЕГЭ по математике.

Само расписание ЕГЭ по предметам уже утверждено: 26 мая пройдет ЕГЭ по математике и информационно-коммуникационным технологиям и биологии, 29 мая — по русскому языку, 1 июня — по географии и литературе, 4 июня по математике, 8 июня — по иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому и испанскому) 11 июня — по обществознанию и химии, 15 июня — по истории и физике.

Для ребят, не сдавших ЕГЭ в установленные сроки, предусмотрены дополнительные сроки сдачи ЕГЭ: 11 июня они смогут сдать русский язык, 15 июня — математику, 18 июня — иностранные языки, обществознание, биологию и физику, 19 июня — географию, химию, литературу, историю информатику и информационно-коммуникативные технологии.

Отдельной строкой нужно упомянуть и о вузах, для поступления в которые ребята планируют подавать сертификаты о сданных в школе ЕГЭ: правила приёма в них несколько ужесточились. Так, например, для поступления во все вузы на все специальности необходим сертификат об успешной сдаче ЕГЭ по русскому языку; для поступления на факультеты гуманитарной направленности отныне требуется ЕГЭ по иностранному языку. Более подробно со всеми правилами поступления в высшие и средние профессиональные учреждения образования можно ознакомиться на региональном сайте www.ege.moipkro.ru.

Еще один нужный сайт при подготовке к ЕГЭ — федеральный сайт www.fipi.ru , на котором можно найти полную информацию о правилах проведения и сдачи ЕГЭ, а так же проверить свои возможности на демонстрационных версиях контрольно-измерительных материалов по всем предметам. Помимо этого, на все интересующие вопросы, касающиеся ЕГЭ-2009 выпускники и их родители смогут получить ответ в районном управлении образования по телефону 5-06-88.

 

М. Фёдорова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru