Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
31.03.2007 Выпуск 1917 | Раякоски | О.Погорецкая
Приоткрывая тайны Северной земли

23 марта в Экологической школе государственного природного заповедника «Пасвик» в п. Раякоски состоялся очередной районный семинар «Мурманское регионоведение на современном этапе», в котором приняли участие учителя биологии, географии и химии, работники библиотечного объединения и сотрудники заповедника.

Уже традиционно подобные семинары, направленные на обобщение опыта работы по экологическому просвещению населения района, проходят 2-3 раза в год. Окончательным итогом стали вышедшие в свет публикации «Заповедник «Пасвик». Библиографический указатель научных и научно-популярных работ» и «Экологическое образование в Печенгском районе Мурманской области».

В настоящее время в Мурманском книжном издательстве готовится очередной выпуск журнала «Наука и бизнес на Мурмане», посвященный природно-историческим маршрутам Печенгского района. Авторами сборника являются сотрудники заповедника, образовательных и культурно-просветительских учреждений района, рассказывающие о своей работе с детьми по данному направлению.

Нынешний семинар продолжил традиции такого сотрудничества, и в то же время значительно отличался от предыдущих. В его работе приняли участие видные представителя науки, издательского дела, социально-экологической деятельности: заведующий научно-исследовательской лабораторией исторического регионоведения МГПУ, доктор исторических наук, профессор А.А. Киселёв, доцент кафедры отечественной истории МГПУ, кандидат экономических наук, директор Мурманского книжного издательства И.Б. Циркунов и председатель совета Кольского координационного экологического центра «Гея» Г.А. Хорева.

Для более полного знакомства с приглашёнными гостями в помещении экологической школы Центральной библиотекой были оформлены книжные выставки. Первая, «Краевед земли Кольской», была посвящена научному наследию и творчеству А.А. Киселёва, а вторая рассказывала о деятельности Мурманского книжного издательства, отмечающего в этом году своё 50-летие.

Гости и стали первыми докладчиками на семинаре. Алексей Алексеевич Киселёв рассказал о состоянии мурманского исторического регионоведения, об известных учёных и краеведах, занимающихся данными проблемами, кратко ознакомил участников семинара с их основными исследованиями и разногласиями во взглядах на основные вопросы регионоведения, дал свои характеристики этих трудов.

Кроме этого, Киселёв выразил признательность организаторам семинара за предоставленную возможность побывать в Раякоски. По его признанию, это, возможно, единственное место на Кольском полуострове, где знаменитому краеведу не приходилось бывать прежде, да и в Печенгском районе Алексей Алексеевич последний раз был 15 лет назад. Особой благодарностью стали подаренные библиотеке и заповеднику книги Киселёва с его автографами.

О работе Мурманского книжного издательства, о творческих планах издателей и авторов рассказал Игорь Борисович Циркунов. Он также ознакомил собравшихся с книгами и журналами, выпущенными издательством за последний год. И выразил надежду, что будет продолжено дальнейшее сотрудничество с заповедником «Пасвик».

Галина Александровна Хорева представила на семинаре свой проект «Твоя альтернатива АЭС», в процессе изучения которого дети учатся бережно относиться к энергии. Она ознакомила присутствовавших с методами проекта, рассказала об уже проведённой большой работе в школах области (которая, кстати сказать, началась ещё в конце 90-х годов, а в нашем районе проводилась в СШ № 20) и подарила учителям более сотни методических пособий и рабочих тетрадей.

Большой интерес вызвало выступление сотрудников заповедника. Ольга Акиндиновна Макарова (главный научный сотрудник ГПЗ «Пасвик», кандидат биологических наук, заслуженный эколог РФ) открывает новую страницу в совместной исследовательской и природоохранной деятельности. Условное название нового проекта «Родники мои серебряные...».

В процессе осуществления проекта предполагается создание каталога родников Печенгского района. Естественно, что вся работа будет проводиться вместе с подрастающим поколением, и, возможно, что как раз дети и смогут найти самый необычный материал. Ведь в каталог должны войти описания родников в нашем районе, фотографии, легенды и предания о них. Помимо этого каждый природный источник будет обустроен и защищён. Планируются и серьёзные исследования: химического состава воды, почвы, влияния на окружающую среду и т.д. Всё это ляжет в основу следующей публикации.

Продолжила тему родников заместитель директора заповедника по научной работе, кандидат географических наук Наталья Владимировна Поликарпова. Именно она подготовила специальную анкету, с помощью которой и будут составляться паспорта родников.

Следующий семинар будет организован для учителей начальных классов и полностью посвящён экологическому воспитанию и практической работе с детьми младшего школьного возраста.

 
О. Погорецкая

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru