Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
07.03.2009 Выпуск 2107 | Раякоски | ...
2/3 коллектива – славные женщины
В 1992 году в пограничной полосе нашего района постановлением Правительства РФ был создан государственный природный заповедник «Пасвик», недавно отметивший своё 15-летие. Это третий заповедник Мурманской области. Он самый «молодой» — Кандалакшскому и Лапландскому перевалило уже за 70. Несмотря на это о нём, его природе и деятельности довольно часто сообщают СМИ различного уровня. И это не случайно.

На карте особо охраняемых природных территорий нашей Родины «Пасвик» обозначен под № 1. Но не это создало авторитет нашему заповеднику. Активная работа коллектива дала положительные результаты.

В числе 140 заповедников и национальных парков «Пасвик» сохраняет природу России для нынешнего и будущего поколений, ведёт мониторинг за изменениями в окружающей среде и воспитывает молодёжь, повышая уровень экологической культуры.

В сложных климатических, материально-технических и жилищно-бытовых условиях при зарплате, оставляющей желать лучшего, малочисленные коллективы российских заповедников почти 100 лет ведут наблюдения в природе за растительным и животным миром во всех географических зонах страны. Причём, эта работа велась и ведется без шумихи, сенсаций и рекламы изо дня в день, из сезона в сезон, десятилетиями, вызывая искреннее удивление зарубежных учёных и специалистов.

У всех особо охраняемых территорий много проблем, но у каждого есть и свои — специфические. Есть они и у «Пасвика». Но, несмотря на большие трудности, коллектив маленького заповедника старается выполнить сложнейшие задачи. А состоит он, в основном, из женщин (хотя, возможно, так и в других заповедниках) — зарплаты у нас невелики, сильный пол не соблазняется. В настоящий момент 2/3 личного состава – представительницы прекрасного пола, а 4 из 5 заместителей директора – славные женщины, ведущие большую и сложную работу в очень непростых условиях.

Интересно, что все годы работы заповедника при штате от 5 до 25 человек представительницы прекрасного пола составляли 64-75% личного состава. А в самом начале (в 1992-93 гг.) женщин трудилось ещё больше — 80%.

С 1 декабря 1992 года работает Ольга Акиндиновна Макарова, возглавлявшая до 2005 года научный отдел заповедника и приложившая немало усилий для его организации. С 2002 года в заповеднике начался процесс смены поколений. В этот год была принята на работу ст. научным сотрудником бывшая студентка Рязанского госпедуниверситета Наталья Владимировна Поликарпова. Она подготовила и успешно защитила кандидатскую диссертацию и с 2005 года трудится заместителем директора по научной работе, возглавляя научный отдел. В этом же отделе работает научным сотрудником орнитолог Ирина Антоновна Булычева, которая приехала со своей семьей из Рязани в 2006 г. Изучение птиц — интересная и непростая работа. Ирина уже опубликовала несколько статей.

Значительный успех научного отдела зависит и от работы, которую выполняет Надежда Георгиевна Воробьёва. Она заведует библиотекой, ведёт журналы, всю документацию по отделу, выполняет другие поручения.

Отдел экопросвещения возглавляет вдумчивый и исполнительный зам. директора по экологическому просвещению Марина Григорьевна Трусова, связавшая свою судьбу с заповедником в 2007 году. Имея большой опыт работы, она очень хорошо вошла в круг просветительских задач, выполняет большую роль в международном сотрудничестве заповедника. В 2003 году в заповеднике начала работать Оксана Викторовна Кротова. Сейчас заботливая мама двух маленьких мальчишек – будущих защитников Отечества, Оксана добросовестно занимается со школьниками, готовит материалы для занятий. В отделе экопросвещения трудится самый молодой сотрудник Наташа Сажина. Она помогает оформлять документы — важное направление для заповедника, приходится ей выполнять и другую работу.

Финансовый блок заповедника возглавляет человек с огромным опытом, всеми уважаемая Нина Васильевна Гладченко – зам. директора, главный бухгалтер. Здесь много сложностей и проблем. Ей приходится постоянно задерживаться на работе (нужно держать бухгалтерию в порядке). Татьяна Викторовна Снегирева, зам. директора по общим вопросам, работает с 2007 года. Энергичная и боевая, она многое успевает сделать по обеспечению деятельности заповедника. Шестой год ведет работу по технике безопасности в «Пасвике» Надежда Николаевна Индычко – заслуженная хозяйка и цветовод-озеленитель экологической школы заповедника. В отделе кадров трудится Анастасия Васильевна Манцурова. Ей трудно работать, так как сотрудники заповедника находятся в разных местах: руководство и финансовый отдел располагаются в Никеле, научный отдел и часть экопросвещенцев – в Раякоски, ещё часть коллектива находится в Янискоски.

Нужно сказать добрые слова и в адрес Галины Паничевой (сейчас в длительном отпуске), Елены Гурьевой и Анны Третьяковой.

Нельзя не отметить и сотрудниц, которые в разное время работали в заповеднике и многое сделали для становления и завоевания авторитета «Пасвика»: Т.Н.Соловьева, Н.Н Хафизова, О.А. Шохина, Г.А. Кучеренко и другие.

От имени мужчин «Пасвика» я поздравляю коллег-женщин с наступающим праздником! И желаю им (а также всем женщинам района) здоровья, счастья, благополучия, радости и всего самого доброго.


А. Хохлов


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru