Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
04.04.2007 Выпуск 1918 | Раякоски | ...
Лыжня дружбы
24 марта в Раякоски состоялась очередная, двенадцатая по счету «Лыжня Дружбы». Участникам предстояло пройти 12-километровую трассу: 7 километров по территории России, 4 километра по Финляндии и 1 километр по территории Норвегии
 

Глядя на длинную очередь машин, растянувшуюся вдоль дороги на Раякоски в районе бывшего кирпичного завода, можно было бы подумать, что это пробка из дачников, спешащих провести уикенд на своих шести сотках. Но затем внимательный глаз отмечал сугробы снега по обе стороны дороги и забор из колючей проволоки, ограждающий невесть что, а именно - голые ветви непривычно низких для средней полосы деревьев. Из чего делался вывод – зреет мероприятие совершенно не дачного плана.

Действительно, более 1600 человек собралось в лесном поселке Раякоски на стыке границ трех государств: России, Финляндии и Норвегии, для участия в лыжных гонках, проходящих в рамках 73-го Праздника Севера и известных под именем «Лыжня Дружбы».

Солнце, синее небо, искристый снег – прекрасная погода для лыж! Первыми на трассу вышли четыре команды: российские, норвежские, финские пограничники, а также команда береговой охраны Норвегии.

Затем, не дожидаясь возвращения пограничников, был дан старт для гражданских участников соревнований. В первых рядах – спуртующие спортсмены, в последних – любители, не спеша скользящие по лыжне, следующие принципу – «главное не победа, а участие».

Минуты ожидания – и у противоположного берега озера показались две фигурки. Это пограничники. Кто же будет первым? Болельщики напряженно всматриваются вдаль. Большая их часть – россияне. Поэтому слышны возгласы: «Наш! – Нет, финн… Наш второй!»

И действительно, к разочарованию болельщиков первый лыжник одет в финскую форму. Второй, российский пограничник пытается на финишном отрезке достать визави, но сил уже нет, и первым финишный желоб пересекает финский парень. Не такие уж они и медленные, эти финны!

Участник забега Сеппо Койвуниеми, старший пограничник, Финляндия: «Трасса была очень скользкая, сегодня она была в прекрасном состоянии. Однако погода была достаточно жаркой для лыж. После четырех километров у меня был трудный момент – ужасный подъем, но потом на спуске я отдохнул и все было нормально.

Хотя я ни видел еще результатов, но мне кажется, что лучшие лыжники из финской команды прошли дистанцию очень хорошо. Я не вполне уверен, но думаю, финская команда сегодня выиграла».

Да, финны выглядели действительно неплохо, но все-таки в общекомандном зачете верх берут российские пограничники: вторым приходит Игорь Нилов, третьим – Сергей Чивелёв.

Игорь Нилов, Мурманское управление ФПС: «Результат хороший, только когда первое место. Вторым я уже был. Возможно, надо было тактически более правильно построить борьбу на лыжне. Решил подождать с рывком до финиша, но здесь совершенно другой снег, чем там, в лесу.

Трасса, по сравнению с прошлыми годами в два-три раза лучше. Особенно старт. Раньше очень было неудобно, когда везде лыжни, а мы стартуем коньком. И получается и нам плохо, и мы портим лыжню тем, кто стартует после нас. Сейчас же очень хорошо лыжня сделана, можно сказать: практически идеальна.

Соперники - очень хорошие спортсмены. Мы постарались вдвоем уйти в отрыв, нас преследовали двое финнов. Потом один сдался, другой, к сожалению, так получилось - оказался сильнейшим».

Еще не успели дойти до финиша все пограничники, как на заключительный отрезок трассы из леса выкатились гражданские лыжники в ярких лыжных костюмах. Первым из них оказался Алексей Гусенков из подмосковной Ивантеевки.

Алексей Гусенков: «На Лыжне Дружбы я впервые. Трасса, с учетом того, что она готовится один раз в сезон – очень хорошо сделана. Про соревнования узнал через интернет, решил съездить».

Что же: как говорится - пришел, увидел, победил! Ну а среди женщин первой на финиш пришла Олеся Никульшина из Москвы.

После прохождения трассы участников ждала церемония награждения победителей в различных номинациях. Лучшие лыжники были награждены кубками, ценными подарками и дипломами спорткомитета Мурманской области и администрации Печенгского района.


К.Битт


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru