Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
11.04.2007 Выпуск 1920 | Заполярный | С.Светленко
Отражение мира

Открытый районный фестиваль-конкурс детского творчества под девизом «Мир вокруг меня» начался в феврале этого года, и закончился во второй половине марта. Это веселое и интересное массовое мероприятие имело такие цели, как популяризация детского творчества, подъем общего культурного уровня детей и юношества, обмен творческим опытом и повышение квалификации руководителей, плюс расширение связей между творческими коллективами района.

В программе фестиваля было предусмотрено определение лучших достижений в одиннадцати номинациях среди школьников от 7 до 18 лет из Заполярного, Корзуново, Луостари, Лиинахамари, Печенги, Спутника. В число номинаций входило пение (сольное академическое, стилизация народных песен, эстрадное, народное и хоровое), современная хореография и народно-сценический танец, инструментальная музыка и ВИА, изобразительное, декоративно-прикладное и техническое творчество, а также искусство фото.

После отборочного этапа внутри коллективов лучшие исполнители показали свои умения на сцене ДК «Октябрь», а лучшие работы «прикладников» демонстрировались в течение марта в выставочном салоне МДДТ-2.

Поем и танцуем

Номеров, достойных выступления на большой сцене Дворца культуры оказалось так много, что заключительный концерт фестиваля проводился в 2 этапа. Сначала шли выступления самодеятельных артистов от 7 до 13 лет, а старшим ребятам (14-18 лет) был предоставлен для выступления следующий день (их концерт едва уложился в трехчасовые рамки).

Кажется, талантливыми, артистичными и старательными оказались все участники концертов, так что жюри неоднократно оказывалось перед нелегким выбором. При выставлении оценки учитывались такие критерии, как культура исполнения, сценичность, соответствие исполнения жанру, в хореографии - композиционное решение, оригинальность постановки, техника исполнения, музыкальное оформление номера. По итогам фестиваля все получили дипломы участников, победители в номинациях – дипломы лауреатов первой, второй и третьей степени, а также другие почетные и интересные награды.

Поскольку перечислить всех победителей в газетных рамках просто немыслимо, после совета с организаторами называем «самых-самых».

Среди младших участников победителем в номинации «Звездный дебют» стал Иван Сафронов, школа № 22.

Дипломом «За яркий сценический образ» награжден вокально-танцевальный коллектив той же школы.

Диплом «Браво!» вручен солистке Алине Скорых, ученице школы № 9.

Обладателями дипломов первой степени стали вокальная студия «Мечта» из школы №4, юные певицы Е. Никитина (шк. №23) и А. Ончану (МДДТ-2), студия ритмики и хореографии «Ручеек» (МДДТ-2).

По итогам второго дня Гран-при присужден солистке студии «Радуга» МДДТ-2 Е. Кружиловой.

Диплом «Браво» получила за сольное пение О. Баранова (шк.22). Так же дипломами награждены солистки ансамбля «Земляниченка» В. Семенова и В. Баранова (МДДТ-2).

Первые места в различных номинациях завоевали: солистки А. Черкесова и А. Швец (шк. №9), Д. Малиновская (МДДТ-2), хореографический коллектив «Голос сердца» (шк.7). Среди вокально-инструментальных ансамблей лучшим признан ВИА МДДТ-2.

За большую работу по подготовке фестиваля отмечены педагоги-руководители коллективов-участников.

Впечатления

Несомненным плюсом фестиваля стала его популярность среди молодежи города. Зрительный зал был практически полон, причем, кроме школьников, было много ребят из технического училища и техникума. Нужно отдать должное организаторам фестиваля (сотрудники МДДТ-2 и Дворца культуры), которые сумели создать и сохранить обстановку праздника при аншлаге в течение обоих дней фестиваля. Особенно это качается второго дня, который по накалу страстей болельщиков оказался довольно неординарным. В проходах стояло много молодежи, которые пританцовывали вместе с выступающими. В зале огнем зажигалок и бенгальских свечей, аплодисментами и криками «браво» поддерживали популярные произведения и исполнителей. Зал и сцена жили одной жизнью.

Если же говорить о качественной стороне программы фестиваля, приятно отметить немалое количество хорошей «классики». Это нестареющие «Крылатые качели», «Беловежская пуща», «Капитан, улыбнитесь», «Хорошее настроение», «Береза, белая подруга», бессмертный «Черный кот» и другие песни вместе с современными «Зажгите свечи», «Я служу», «Вундеркинд» «Чуткая музыка»… Порадовали разнообразием танцевальные ансамбли, представившие хореографию от «Во саду ли, в огороде» до зажигательной «венгерки» и экзотических восточных танцев. Интересным было выступление ребят (три состава) ВИА из МДДТ-2, которые сами пишут музыку и стихи. В их произведениях прозвучали темы, более всех волнующие тинейджеров («Люди, опомнитесь, силы иссякли, дайте нам мира…»).

Таким образом, фестиваль, прошедший под девизом «Мир вокруг меня», помимо выявления новых талантов, доставил участникам и зрителям большое удовольствие. Взрослые - как «болевшие» за детей и внуков, так и просто любопытствующие, – подчеркивали, что смотрели выступления детей с большим интересом и удовольствием, чем концерт заезжих «гастролеров».

«Умелые руки»

Одновременно с закрытием фестиваля, была закрыта выставка детских поделок, проходившая в здании МДДТ-2 на ул. Юбилейной. Восторг и удивление – такие чувства возникают при виде вещей, изготовленных городскими школьниками. Здесь всевозможные вышивки, вязаные изделия, бисероплетение, бумагопластика и оригами, разнообразные мягкие игрушки и самодельные куклы, работы из кожи и меха, соленого теста, выжигание и выпиливание… Пытаться словами передать своеобразие, красоту и сложность детских поделок – задача непосильная. Это просто надо было видеть. Все изделия представляли одиннадцать номинаций ручных поделок. Большинство их авторов награждены дипломами Лауреатов, призами и сувенирами фестиваля.


С. Светленко

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru