Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
18.04.2007 Выпуск 1922 | Заполярный | Я.Федина
На ТВ по выходным. (Стань читателем)

«Книгу – к читателям» - так называется акция, начавшаяся в городском филиале районной библиотеки семейного чтения. Автором этой интересной идеи стала заведующая 13-м филиалом И. Чугунова. С помощью телестудии «Печенга-ТВ» библиотекари и читатели будут общаться со зрителями, напоминая об удовольствии и пользе чтения, знакомя с новинками книжного мира.

Читатели библиотеки с готовностью откликнулись на просьбу принять участие в съемках. Перед объективом телекамеры малыши и взрослые с удовольствием рассказывали об отношениях с книгой, называли любимые произведения и литературных героев.

Первым слово получил победитель в номинации «Читатель-эрудит 2006 года» О. Чвыков. Олег Сергеевич процитировал слова академика Лихачева о том, что «значение библиотек возрастает все более по мере оглупления страны». Успехов в нелегком труде «сеять разумное, доброе, вечное» пожелал он сотрудникам библиотеки.

-Каждый из нашей читающей семьи встречает в библиотеке понимание и внимание, – сказала читательница С. Александрова. – Сыну подбирают литературу по компьютерным новинкам. Я с удовольствием беру книги, которые предлагают мне работники читального зала и абонемента. За много лет они настолько хорошо изучили наши потребности и вкусы, что практически не ошибаются в выборе. Богатый книжно-журнальный фонд очень помогает в работе и учебе. Но главное здесь – внимательный, знающий и приветливый коллектив.

Читатель с большим стажем, А. Александрович тоже не мыслит себя без книг.

-Я читатель всех библиотек Заполярного, – сказал он - Бывая в Мурманске, обязательно захожу в Областную научно-техническую библиотеку. Но ближе всех по духу мне 13 филиал. А работники читального зала здесь – не только знающие специалисты, но и просто «принцессы вежливости», – добавил Антон Иосифович.

Со времен великого Андерсена известно: хочешь узнать истину – спроси ребенка. Для большинства собравшихся детей библиотека – лучший друг. Чтобы рассказать о любимых книгах, юные читатели в буквальном смысле выстроились в очередь.

В семье Алтынниковых с книгой дружат все. Поэтому десятилетний Сережа и четырехлетняя Даша уже заядлые читатели. Перед камерой Даша показала любимую книжку «Колобок». Таня Беляева с удовольствием читает К. Булычева, Саша Малаева выбирает приключенческие книги, Жене Курошевой очень нравится «Красавица и чудовище». Тинейджеры идут в ногу с современными технологиями, читая соответствующую литературу. Журналы «Мир ПК», «Игромания», «Навигатор» назвали самыми интересными И. Тарасенко и Д. Смиричинский.

Спросом пользуются книги и журналы о братьях наших меньших. По словам Саши Васильевой, журнал «Друг» учит находить с домашними животными общий язык. Одной из любимых назвала книжку про кота и собаку Рита Захарова.

Чтение у многих детей пробуждает желание попробовать себя в творчестве. Целый альбом своих рисунков по мотивам книжки «Коты-воители» представила зрителям Алиса Гладких. Настя Прокофьева со своей первой рукописной книгой два года назад стала победительницей в специальном конкурсе. И в этом году Настя повторила свое достижение.

Немало читают ребята классической литературы. Подростки выделяют А.Дюма с его тремя мушкетерами. Девочки с удовольствием называют среди любимых героинь Констанцию, а мальчики Д.*Артаньяна. «В романе привлекают не только интриги и приключения, но и крепкая дружба и взаимовыручка героев» - сказала Женя Мельникова. А вот Антону Шкаеву нравится грубоватый юмор Ф.Рабле («Гаргантюа и Пантагрюэль»).

Словом, сколько читателей, столько и вкусов. Сегодня каждый может удовлетворить свои самые разнообразные запросы и потребности, общаясь с книгой.

«Стань читателем!» - приглашает всех библиотека.


Я. Федина

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru